Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Президиум Правительства РФ одобрил государственную программу «Информационное общество»
 
2010-30-09 (Москва)
 
Президиум Правительства Российской Федерации рассмотрел 30 сентября 2010 г. государственную программу «Информационное общество», рассчитанную на период с 2011 по 2020 гг. 
 
«Минкомсвязь возьмет на себя координацию всех работ по внедрению информационных технологий в деятельность органов государственной власти, чтобы в итоге мы получили целостную и эффективную систему», - подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин на заседании Президиума Правительства.
 
«Особо подчеркну, программа «информационное общество» направлена, прежде всего, на интересы людей, на создание для них новых возможностей. Подчеркну еще раз – главным потребителем этой услуги должен быть рядовой гражданин», - добавил Владимир Путин. 
 
По словам Председателя Правительства, представленная министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щёголевым программа «Информационное общество» позволит улучшить качество предоставления медицинских и образовательных услуг и упростит общение граждан с чиновниками. «В ней будут сведены воедино наши проекты по созданию «электронного правительства», по использованию возможностей Интернета в социальной сфере, в экономике, в том числе в области поддержки малого и среднего бизнеса, в других отраслях», - отметил Владимир Путин. «Программа будет работать на модернизацию отечественной экономики, создавать дополнительные горизонты для бизнеса», - добавил он. 
 
Программа включает шесть ключевых направлений: «электронное правительство», повышение качества жизни граждан и улучшение условий ведения бизнеса, преодоление информационного неравенства, безопасность информационного общества, развитие рынка информационно-коммуникационных технологий и сохранение культурного наследия. 
 
Как подчеркнул Игорь Щёголев, основной принцип Программы – это ориентация на конечных потребителей. «Повышение качества жизни должно выражаться в простых и доступных сервисах, которыми граждане пользуются почти ежедневно: запись на прием к врачу через Интернет, оплата штрафов с мобильного телефона, недорогой широкополосный доступ в общественных местах», - отметил глава Минкомсвязи России.
 
«При подготовке проекта программы мы изначально рассчитывали, что 2011 год будет переходным, а с 2012 года необходимы более существенные объемы финансирования, - подчеркнул Игорь Щёголев. - Но мы не сумели убедить в этом Минфин, целевые показатели на контрольный период до 2015 года пришлось уменьшить».
 
 
Источник: Минкомсвязь РФ