Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

«Отец Интернета» призвал спасти Сеть от властей
 
2010-29-09
 
Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), которого называют «изобретателем Интернета», во время выступления на конференции в Лондонском королевском обществе высказал свое неодобрение новым законам, которые принимаются в разных странах мира и позволяют властям отключать людей от доступа в Сеть.
 
В частности, он отметил закон во Франции, вступающий в силу в этом году, и британский закон, согласно которым, пользователей, скачивающих в Сети пиратские материалы, теперь могут лишать доступа в Интернет, а также всячески препятствовать незаконному обмену файлами, включая ограничение скорости связи и запрет доступа к ряду ресурсов.
 
«Когда французскую семью по закону могут принудительно без суда отключить от Интернета на целый год только потому, что один из их детей скачал из Сети что-то, по мнению правообладателей, незаконное, — я считаю такое наказание крайне неуместным», — заявил Тим Бернерс-Ли.
 
Также Бернерс-Ли упомянул и новый законопроект американских властей, в рамках которого правоохранительные органы страны получат возможность перехватывать и расшифровывать сообщения пользователей всех интернет-сервисов, включая Skype и социальную сеть Facebook.
 
По его словам, сейчас Сеть достигла «критической точки в своем развитии».