Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Сочи прошла юбилейная Х Международная конференция «Через библиотеки – к будущему»
 
2010-30-09 (Сочи)
 
С 20 по 25 сентября 2010 года в г. Сочи прошла юбилейная Х Международная конференция «Через библиотеки – к будущему», тема которой в этом году - «Здоровье, знания, профессионализм – главные слагаемые успеха молодого человека: возможности библиотеки». Главный организатор конференции – Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы.
 
Конференция собрала более ста участников – руководителей и специалистов библиотек для детей, юношества и молодежи, образовательных учреждений, воинских частей; специалистов учреждений образования, науки, культуры, спорта, информационных центров, компьютерных и интернет-компаний, общественных организаций, ученых, писателей, литературных критиков, педагогов, издателей и распространителей литературы из 27 регионов России и 3 стран ближнего зарубежья.
 
Основная цель конференции - выработка направлений и механизмов деятельности библиотек в пропаганде литературы о спорте, здоровом образе жизни, в содействии получению образования, повышению профессионализма, карьерному росту и успеху молодого человека; консолидация библиотек и всех заинтересованных лиц в определении конкретных действий по продвижению чтения в молодежную среду; определение места информационных технологий в приобщении молодежи к чтению.
 
Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС) выступили в качестве соорганизаторов конференции. Председатель Комитета и президент МЦБС Е. И. Кузьмин принял активное участие в его работе. На пленарном заседании Е. И. Кузьмин выступил с докладом о Программе ЮНЕСКО «Информация для всех» и проблемах формирования международной информационной политики. Он стал ведущим специального семинара «Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги и перспективы», на котором рассказал о тенденциях развития чтения в России. В ходе выездного пленарного заседания, которое прошло в г. Сухум (Республика Абхазия), Е. И. Кузьмин сделал сообщение о сохранении культурного и научного наследия в цифровую эпоху.
 
На пленарном заседании конференции также прозвучали доклады:
  • «О приоритетных направлениях использования ИКТ в области культуры» (заместитель директора департамента науки и образования Министерства культуры РФ А. В. Суконкин);
  • «Приоритеты государственной политики в области развития библиотечного дела» (советник отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ М. М. Тимофеева);
  • «Модернизация и образ жизни: позиционирование библиотек как ресурса формирования профессиональной компетентности российской молодежи» (заместитель заведующего кафедры культурологии и  деловых коммуникаций Российской академии государственной службы при Президенте РФ О. Н. Астафьева);
  • «Электронные библиотеки как институт социализации молодежи» (заведующая сектором электронных библиотек научно-исследовательского отдела библиотековедения РГБ Т. В. Майстрович);
  • «Реализация государственной молодежной политики в Краснодарском крае» (заместитель руководителя департамента молодежной политики Краснодарского края А. В. Белоусов);
  • «Через библиотеки – к будущему: мысли вслух об идеях, проблемах и итогах за 10 лет» (директор Краснодарской краевой юношеской библиотеки Л. И. Филиппова).
 
Диапазон обсуждавшихся на конференции тем был достаточно широк. Участники говорили о распространении знаний и просветительской деятельности библиотек (директор Национальной библиотеки Чувашской Республики С. М. Старикова), миссии библиотеки в развитии чтения и гуманитарных коммуникаций (директор Липецкой областной юношеской библиотеки Н. Н. Цыганова), литературной критике как инструменте ориентации молодого человека в современной русской литературе (литературный критик С. Е. Шишкова-Шипунова).
 
Внимание участников привлекла секция «Социальная и просветительская функция библиотек», которую вели главный редактор газеты «Библиотека в школе» О. К. Громова и заведующая сектором электронных библиотек РГБ Т. В. Майстрович.
 
На выездном заседании в Республике Абхазия участников конференции приветствовали министр культуры республики Н. Ч. Логуа, директор Национальной библиотеки Республики Б. Ш. Чолария. С докладом «Роль молодежи в становлении абхазского общества и государства. Молодежная политика Республики Абхазия» выступил заместитель председателя Государственного комитета по делам молодежи и спорта Республики Ш. О. Адзынба.
 
В программу конференции были включены творческая встреча с писателем Олегом Роем, знакомство с литературными достопримечательностями города Сочи, другие культурные мероприятия, выставка информационных продуктов и услуг, книжно-журнальной и другой издательской продукции.
 
 
Подробнее: