Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Архив новостей

03.05.2004 | Послание Генерального директора ЮНЕСКО по случаю Всемирного дня свободы печати
Послание Генерального директора ЮНЕСКО по случаю Всемирного дня свободы печати
Отмечая Всемирный день свободы печати, мы обращаем внимание на ту решающую роль, которую свободные и плюралистические средства информации играют в демократи­ческом процессе. Уважение независимости средств информации и признание основного права на свободу печати, провозглашенного в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, имеет важнейшее значение для обеспечения гласности и торжества закона. Эти принципы в равной мере важны в богатых и бедных странах, в периоды мира и во время войны.

03.05.2004 | Всемирный день свободы печати ЮНЕСКО отмечала в Белграде
Всемирный день свободы печати ЮНЕСКО отмечала в Белграде
ЮНЕСКО отметила Всемирный день свободы печати (3 мая) международной конференцией о роли СМИ в зонах конфликтов и в странах переходного периода. Эта конференция приняла Белградскую декларацию* в поддержку СМИ в конфликтных и пост-конфликтных ситуациях.

26.04.2004 | В Смоленске открылся второй центр деловой и правовой информации
В Смоленске открылся второй центр деловой и правовой информации
Сегодня, 26 апреля 2004 года, в Смоленске на базе Смоленского промышленно-экономического колледжа (СПЭК) состоялось открытие второго ресурсного центра Региональной сети центров деловой и правовой информации Смоленской области. Создание сети началось с открытия в ноябре 2003 года центра на базе Смоленской областной научной библиотеки.

25.02.2004 | Сессия Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» пройдет в мае
Сессия Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» пройдет в мае
Объявлены даты проведения межправительственных сессий программ ЮНЕСКО в области коммуникаций и информации. С 31 марта по 2 апреля в Париже пройдет сессия Международной программы по развитию коммуникаций (IPDC), а с 4 по 6 мая - сессия Программы «Информация для всех» (IFAP).

26.12.2003 | Делегация Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» посетила с визитом Белоруссию, Казахстан и Узбекистан
Делегация Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» посетила с визитом Белоруссию, Казахстан и Узбекистан
В период со 2 по 15 декабря 2003 года состоялся рабочий визит делегации Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Беларусь, Казахстан и Узбекистан. В ходе визита члены делегации встретились с представителями органов власти, учреждений образования и культуры этих стран, экспертами в области формирования информационных ресурсов и доступа к ним, журналистами.

15.12.2003 | Дни Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»-2003 в Кузбассе
Дни Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»-2003 в Кузбассе
16-20 декабря 2003 года в Кемерово пройдут Дни Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе. Эта акция проводится Российским комитетом Программы совместно с Министерством культуры Российской Федерации, Администрацией Кемеровской области и Кемеровской государственной академией культуры и искусств.

28.11.2003 | Первый ресурсный центр сети ПЦПИ открылся в Смоленске
Первый ресурсный центр сети ПЦПИ открылся в Смоленске
Сегодня в Смоленской областной научной библиотеке состоялось открытие ресурсного центра сети электронных центров и пунктов деловой и правовой информации. Это фактическое начало реализации разработанного Администрацией Смоленской области в целях выполнения ФЦП «Электронная Россия» проекта «Региональная сеть электронных центров и пунктов деловой и правовой информации на базе библиотек, научных и учебных заведений, центров поддержки предпринимательства Смоленской области». Этому проекту уже предоставлена эгида Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в России.

20.10.2003 | ЮНЕСКО приняла Хартию о сохранении цифрового наследия и Рекомендацию о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству
ЮНЕСКО приняла Хартию о сохранении цифрового наследия и Рекомендацию о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству
На завершившейся 32-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО были приняты 2 ключевых документа, определяющих стандарты по информации и КТ - Хартия о сохранении цифрового наследия и Рекомендация о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству.

12.09.2003 | Завершилась работа Международной конференции «Программа ЮНЕСКО "Информация для всех": развитие национальной и международной информационной политики»
Завершилась работа Международной конференции «Программа ЮНЕСКО
Международная конференция «Программа ЮНЕСКО "Информация для всех": развитие национальной и международной информационной политики» проходила 3-8 сентября 2003 года в областном центре полуострова Камчатка - городе Петропавловске-Камчатском, старейшем городе Дальнего Востока, расположенном на берегу Тихого океана.

06.06.2003 | Евгений Кузьмин: «С точки зрения информационного общества, многие наши города остались в XIX веке, а некоторые - в XVIII»
Евгений Кузьмин: «С точки зрения информационного общества, многие наши города остались в XIX веке, а некоторые - в XVIII»
В 21-ом номере газеты «Культура» за 2003 г. опубликовано интервью Председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.И. Кузьмина, посвященное вопросам реализации Программы в России. Приводим полный текст этого интервью.




UNESCO Moscow Office

UNESCOPRESS