Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

В Москве прошла Всероссийская конференция «Интернет и социокультурные трансформации»

 

2015-04-30

 

21-22 апреля 2015 года в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына прошла Всероссийская конференция «Интернет и социокультурные трансформации».

 

Конференция собрала около 100 ведущих российских ученых в области философии, социологии, культурологии, антропологии, политологии, экономики, ИКТ и медиа, руководителей и представителей учреждений и органов власти в сфере культуры, образования, науки, коммуникации и информации.

 

Конференция стала своего рода продолжением Международной конференции «Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе», которая состоялась в сентябре 2013 года в Южно-Сахалинске под эгидой ЮНЕСКО, Правительства России и Правительства Сахалинской области в рамках председательства России в Межправительственной программе ЮНЕСКО «Информация для всех». Получив широкий международный резонанс, Сахалинская конференция стала первой в мире попыткой осмыслить на междисциплинарной основе и силами ученых из 48 стран глубокие социокультурные изменения, происходящие в современном мире в условиях и под влиянием повсеместного распространения Интернета и других ИКТ. Принятый на ней итоговый документ - Сахалинская декларация «Интернет и социокультурные трансформации» - стал первым международным документом, в котором комплексно проанализированы и отражены не только позитивные, но и негативные последствия развития и использования Интернета.

 

Организаторами Всероссийской конференции выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества по заказу и при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

Открывая Всероссийскую конференцию, председатель её Организационного комитета, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин отметил, что главной целью «нашего домашнего форума» является продолжение – на этот раз силами только российских экспертов - комплексного анализа глобальных социокультурных трансформаций. Конференция стала своего рода подготовительным этапом ко Второй международной конференции на эту же тему. Её проведение под эгидой ЮНЕСКО, Правительства России и Правительства Сахалинской области в рамках Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» запланировано на сентябрь 2016 г. - также в Южно-Сахалинске.

 

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М. В. Сеславинский (его приветствие участникам конференции зачитал начальник Отдела книжных выставок и пропаганды чтения Роспечати А.Н. Воропаев) подчеркнул:

 

«Последние десятилетия человечество переживает глобальную информационную революцию, сопровождаемую бурным развитием информационно-коммуникационных технологий, без которых уже немыслимо существование и развитие современного общества. Интернет и виртуальная реальность радикальным образом влияют на все сферы жизнедеятельности человека, вырабатывая у индивида новые умения и навыки, способы мышления и поведения. Эти процессы имеют нарастающие изменения в характере и системе общественных отношений – причём как благоприятные, так и разрушительные.

 

В этой связи на повестку дня выносятся такие немаловажные проблемы, как этические аспекты коммуникации в информационном обществе, медиа- и информационная грамотность населения, проблемы сохранения многоязычия в виртуальной среде, развитие институтов памяти и сохранения информации. Вот почему проведение конференции «Интернет и социокультурные трансформации», охватывающей эти и многие другие вопросы, приобретает сегодня особую актуальность».

 

С приветственным словом к участникам конференции обратился также директор Дома русского зарубежья им. А. Солженицына В. А. Москвин.

 

Участники конференции рассматривали Интернет как системный феномен, влияющий на все процессы, происходящие не только в сфере коммуникации и информации, но и в политике, экономике, образовании, культуре и науке. При этом Интернет является тем инструментом, который может использоваться как во благо, так и во зло, и зависит это, главным образом, от целей и намерений тех, кто владеет «ключами» от технологий.

 

Особо подчёркивалось, что в условиях разворачивающихся информационных войн и массовых манипуляций общественным сознанием всё более острыми становятся проблемы информационной безопасности и сохранения информационного суверенитета. От их решения зависит эффективность обеспечения национальной безопасности в целом. К огромному сожалению, статистика научных публикаций в Интернете, результаты международных тестирований школьников разных стран свидетельствуют о продолжающемся падении уровня науки и образования в России. Подобное положение дел также является угрозой национальной безопасности и территориальной целостности нашей страны. 

 

На конференции были сделаны следующие доклады:

 

В рамках конференции прошёл круглый стол «Живущие в Паутине: осознанный выбор или интернет-зависимость?», который организовала и провела главный редактор журнала «Университетская книга» Е. Н. Бейлина. В круглом столе приняли участие:

 

  • основатель магазина электронных книг «ЛитРес», ныне IT-директор компании «Директ-Медиа» А. Ю. Кузьмин

  • исполнительный директор Некоммерческого партнерства содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» С. А. Козловский

  • директор Ассоциации по защите авторских прав в Интернете О. Э. Колесников

  • руководитель развития проектов интернет-магазина OZON.RU М. М. Осин

  • заместитель генерального директора компании «Авирса-проекты», руководитель центра разработки ПО Wexler С. А. Гюльмамедов

  • доцент кафедры Маркетинга и коммерции Московского государственного университета экономики, статистики и информатики П. Ю. Невоструев.

     

Они рассказали о новых продуктах и услугах, вышедших на российский рынок, и в отличие от учёных выразили преимущественно позитивный взгляд на последствия развития ИКТ.

Лейтмотивом всех выступлений стала мысль о необходимости активизации комплексного междисциплинарного изучения феномена Интернета, прежде всего его влияния на общественные институты и систему ценностей.

 

 

Евгений Иванович Кузьмин (слева) и Виктор Александрович Москвин

 

Александр Николаевич Воропаев

 

Константин Константинович Колин

 

Юрий Юрьевич Черный

 

Георгий Геннадьевич  Малинецкий

 

Иосиф Михайлович Дзялошинский

 

Ирина Владимировна Жилавская

 

Юлия Петровна Мелентьева

 

Екатерина Эдуардовна Чуковская

 

Елена Константиновна Матевосова

 

Александр Николаевич Райков

 

Александр Вячеславович Шариков

 

Владимир Викторович Определенов

 

Фекла Никитична Толстая

 

Екатерина Николаевна Шапинская

 

Татьяна Геннадьевна Богомазова

 

Светлана Ивановна Гудилина

 

Роман Владимирович Парамонов

 

Ирина Николаевна Бабич

Ольга Владимировна Шлыкова

 

Елена Николаевна Бейлина

 

Участники круглого стола

 

Участники круглого стола