Повышение доступности информации и новые возможности её получения Новые способы сохранения и представления культурного и научного наследия в электронном виде Конвергенция библиотек, музеев и архивов как институтов памяти
Название:
Конвергенция архивов, библиотек, музеев и других учреждений культуры: портал «Наследие Чувашии»
Дата:
05-12-2007
Автор:
Григорьева А.А.
Аннотация:
В Чувашской Республике работает республиканская целевая программа «Культура Чувашии: 2006-2010 годы». Эта программа направлена на сохранение и развитие созданного в Чувашской Республике культурного потенциала, реализацию государственной национальной политики. Х пункте этой программы - «Память Чувашии: информатизация культурного наследия», которая предполагает создание интегрированной распределенной базы данных «Память Чувашии». Эта программа включает в себя осуществление мероприятий по сохранению документов культурного наследия в цифровом формате; создание и развитие ресурсных центров (хранилищ) и обеспечение публичного доступа к ним в удаленном режиме.
Описание:
Доклад на 10-й ежегодной международной конференции EVA 2007 Москва.
Целью данного проекта является создание национального сервера электронных информационных ресурсов сферы культуры – портала «Наследие Чувашии». Данный проект предполагает формирование виртуальной базы данных материального и нематериального фонда Чувашии на основе локальных баз данных, которые на данном этапе имеются у ряда учреждений культуры республики. Таким образом, представляется возможным объединить разрозненные информационные ресурсы различных типов и видов в области гуманитарных наук - музейного, архивного и библиотечного дела в сети Интернет в целостное информационное поле и предоставить многофункциональный сервис для работы с ним всем категориям граждан и организаций.