Повышение доступности информации и новые возможности её получения Новые способы сохранения и представления культурного и научного наследия в электронном виде Новое в формировании фондов библиотек
Название:
Единая образовательная коллекция, или Первый шаг в общество знаний
Дата:
03-12-2007
Автор:
Барышникова М.Ю.
Аннотация:
Концепция, этапы создания, первые результаты и перспективы Единой коллекции цифровых образоваткельных ресурсов для среднего образования.
Описание:
Статья в сборнике «Информационное общество, культура, образование. 10 лет ежегодной международной конференции «EVA Москва» / Редакторы-составители: Куйбышев Л.А., Браккер Н.В. – М., Центр ПИК, 2007, стр. 602 - 617.
С марта 2005 года Национальный фонд подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации реализует проект «Информатизация системы образования» (ИСО).
Основная идея проекта состоит в создании условий для системного внедрения и активного использования информационных и коммуникационных технологий в работе учреждений общего и начального профессионального образования. Это позволит обеспечить достижение большинством учащихся (независимо от места их проживания или социального статуса их семей) образовательных результатов, адекватных новым требованиям рынка труда и современной социальной жизни.
Проект ИСО органично дополняет мероприятия Приоритетного национального проекта «Образование» в части содействия в обеспечении доступности, качества и эффективности образовательных услуг в системе общего и начального профессионального образования, в том числе за счет создания Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
Рекомендуется детским, юношеским и школьным библиотекам.