Повышение доступности информации и новые возможности её получения Новые способы сохранения и представления культурного и научного наследия в электронном виде Оцифровка фондов, новые технологии и методы оцифровки Политика и деятельность международных организаций
Название:
Транснациональная служба "MICHAEL": многоязычный реестр цифрового культурного наследия Европы
Дата:
03-12-2007
Автор:
Сола П. Ж.
Аннотация:
Проект Европейской Комиссии "MICHAEL" определяет общие подходы и модель услуг по доступу к цифровому культурному наследию, которые будут действовать на всей территории Европы, сближать и объединять национальные инициативы в данной области.
Описание:
Статья в сборнике «Информационное общество, культура, образование. 10 лет ежегодной международной конференции «EVA Москва» / Редакторы-составители: Куйбышев Л.А., Браккер Н.В. – М., Центр ПИК, 2007, стр. 254 – 263.
В статье представлено описание транснациональной службы "MICHAEL", созданной для предоставления онлайнового доступа к цифровым культурным коллекциям из европейских архивов, библиотек и музеев. Вместе с Европейской библиотекой (TEL) служба "MICHAEL" должна стать одним из столпов развивающейся Европейской цифровой библиотеки.