Повышение доступности информации и новые возможности её получения Новые способы сохранения и представления культурного и научного наследия в электронном виде Вызовы в управлении Интернетом Политика и деятельность международных организаций
Название:
Тенденции и проблемы развития цифровой культуры
Дата:
03-12-2007
Автор:
Вельтман К.
Аннотация:
В статье анализируются основные изменения в Интернете. Тенденция сканировать десятки миллионов книг и предметов культуры является, несомненно, важным шагом на пути к прогрессу, но это все же только первый шаг, а никак не конечная цель.
Описание:
Статья в сборнике «Информационное общество, культура, образование. 10 лет ежегодной международной конференции «EVA Москва» / Редакторы-составители: Куйбышев Л.А., Браккер Н.В. – М., Центр ПИК, 2007, стр. 192 – 212.
В статье анализируются основные изменения в Интернете, который из небольшой сети с менее чем 1 млн. пользователей в 1987 г. превратился к 2007 г. в мощную систему с более чем 1.2 млрд. зарегистрированных пользователей. Основное внимание уделяется развитию в 5-ти областях: сети, грид-технологии, многоязычие, множественные формы знания и необходимость изучения фундаментальных вопросов культуры.. Новая для нас приверженность к оцифровке знаний требует новых уровней библиографического описания; новых бережных подходов к культурным различиям в смысле того, что мы говорим, выражаем, делаем и познаем; и новых обязанностей изучать лежащие в основе процессы, которые нас объединяют.