Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 
 
Завершается прием заявок на конкурс ЮНЕСКО «Новый логотип Программы «Память мира»
 
2009-07-05 (Париж)

В феврале 2009 г. ЮНЕСКО объявила международный конкурс на разработку нового логотипа для программы «Память мира». Заявки принимаются  до 31 мая 2009 года. Дизайн нового логотипа должен отражать задачи Программы по сохранению всемирного документального наследия и соответствовать политике ЮНЕСКО, касающейся использования эмблемы Организации.

После пересмотра ЮНЕСКО политики использования своей эмблемы, появилось новое требование для «сопутствующего» логотипа к программе «Память мира», которое будет регулировать его использование наряду с  официальной эмблемой ЮНЕСКО.

Используемый в настоящее время логотип Программы «Память мира» повторяет элементы эмблемы ЮНЕСКО, что затрудняет визуальное восприятие. Для того чтобы сохранить индивидуальность реализуемой Программы, было принято решение о разработке нового логотипа.

ЮНЕСКО объявила международный конкурс на разработку нового дизайна логотипа, который наилучшим образом отражал бы задачи Программы по развитию, охране и сохранению всемирного документального наследия.

Дизайн нового логотипа должен соответствовать следующим требованиям:
  • использоваться (в качестве сопутствующего логотипа) наряду с эмблемой ЮНЕСКО;
  • отражать идею и дух Программы;
  • быть узнаваемым и привлекательным для целевой аудитории: учреждений и специалистов в области архивного, библиотечного и музейного дела, а также представителей власти и СМИ;
  • воспроизводиться с помощью простых технических средств - черно-белая ксерокопия с низким разрешением;
  • применяться в печатных и электронных материалах (на Интернет-сайтах, в электронной рассылке);
  • качественно воспроизводиться в различных масштабах;
  • использоваться в различных культурных средах;
  • воспроизводиться на разных языках, включая многоязычные версии;
  • иметь сокращенную версию.

Конкурсные работы предоставляются в печатном и электронном виде (с высоким и низким разрешением) и должны включать описание  предлагаемого логотипа (цветную, черно-белую, многоязычную и сокращенную версии).
 
Победитель конкурса будет объявлен в июле 2009 года на 10-й сессии Международного консультативного комитета Программы «Память мира». Победитель получит денежную премию в размере 2000 долларов США и будет представлен в новостях на сайте Программы. Все права на выбранный логотип будут принадлежать исключительно ЮНЕСКО.

Предложения должны быть отправлены до 31 мая 2009 года:
Ms Joie Springer
Memory of the World Programme
Information Society Division
UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
email: j.springer@unesco.org
 
Вопросы, касающиеся графических требований ЮНЕСКО, следует направлять по адресу: Philipp Müller-Wirth
Chief, Promotion, Partnerships and Branding Unit
Bureau of Public Information
UNESCO
e-mail: p.muller-wirth@unesco.org

Требования к сопутствующим логотипам ЮНЕСКО описаны в PDF-файле UNESCO Brand Toolkit - Specifications for Secondary Logos.pdf.