Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех» проводит круглый стол «Как обеспечить информационную безопасность подрастающего поколения в сети Интернет?»
 
2009-08-05 (Москва)
 
17 мая отмечается Всемирный день информационного общества, темой которого в этом году стала защита детей в киберпространстве. В преддверии этой даты, 14 мая 2009 года, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» проводит в РИА «Новости» заседание круглого стола на тему: «Как обеспечить информационную безопасность подрастающего поколения в сети Интернет?».
 
В рамках круглого стола будут обсуждаться следующие вопросы:
  • Почему сегодня дети и подростки предпочитают «социальные сети» живому общению? К чему это может привести?
  • Интернет как замена семье, друзьям, книгам. Что делать сегодня семье и школе?
  • Как бороться с преступниками, которые используют Интернет для поиска потенциальных жертв? Информационная грамотность и медиаобразование как главные инструменты обеспечения безопасности молодежи в киберпространстве.
 
В дискуссии примут участие:
  • Евгений Кузьмин – председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
  • Елена Волчинская – ведущий советник аппарата Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  • Мариус Лукошюнас - советник по коммуникации информации Бюро ЮНЕСКО в Москве
  • Елена Вартанова – декан факультета журналистики МГУ
  • Марк Твердынин – председатель правления Регионального общественного Центра интернет-технологий (РОЦИТ)
  • Алексей Скуратов - заместитель директора Национального центра мониторинга и сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика»
  • Галина Кисловская – директор Российской Государственной детской библиотеки
  • Михаил Авдеенко – секретарь Центрального комитета Всероссийского профсоюза работников образования
 
Ведущий - Александр Гаврилов, главный редактор журнала «Книжное обозрение».
 
Заседание круглого стола состоится 14 мая 2009 года в 12.30 в Зале № 2 РИА «Новости» по адресу: Зубовский б-р, д.4 (станция метро «Парк культуры»).
 
 
* * * * *
 
Цель Всемирного дня информационного общества состоит в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и ИКТ, а также о путях преодоления «цифрового разрыва».
 
Согласно данным Международного союза электросвязи, свыше 60 процентов детей и подростков ежедневно беседуют в чат-конференциях. Трое из четырех детей, находясь в онлайновом режиме, готовы поделиться частной информацией о себе и своей семье в обмен на товары и услуги. Каждый пятый ребенок ежегодно становится мишенью для преступников.