Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Завершена работа Международной конференции «Мозаика культур»: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле»
 
2009-22-04 (Южно-Сахалинск)
 
25 марта 2009 года в г. Южно-Сахалинске завершилась работа Международной научно-практической конференции «Мозаика культур»: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле», организованной Сахалинским областным институтом переподготовки и повышения квалификации кадров (СОИПиПКК) совместно с Департаментом образования Сахалинской области под патронажем Администрации Сахалинской области.
 
В конференции приняли участие государственные и общественные деятели, ученые ведущих вузов России, США, Кореи, специалисты региональных институтов повышения квалификации, учителя, работники музеев и библиотек, представители бизнеса, управленческих структур.
 
Первые мероприятия в рамках конференции состоялись 21 марта в здании СОИПиПКК. Это мастер-классы Булавинцевой М.Г. (СОИПиПКК, Южно-Сахалинск), Стенфорда С. (Портленд, США), Бергельсон М.Б. (МГУ, Москва); творческая встреча с Высоковым М.С. «Историческая наука и краеведческое образование в Cахалинской области» (СахГУ, Южно-Сахалинск) и др. Во время работы конференции шло заинтересованное обсуждение проблем поликультурного взаимодействия:
 
24 марта работа конференции проходила в 3 секциях:
  • Ценностные аспекты многокультурной самоидентификации личности в поликультурном регионе
  • Адаптационные ресурсы андрагогики как средства развития кросскультурного взаимодействия народов и культур
  • Человеческий потенциал: проблемы теории и практика эффективного управления миграционными процессами
 
25 марта были подведены итоги работы секций, готовились рекомендации для резолюции.
 
Конференция выработала общее мнение о том, что необходимо объединить усилия для формирования многокультурной идентичности, толерантного мировоззрения, демократических ценностей и установок. Участники конференции отметили, что очевиден заказ профессионального сообщества ученых и учителей на дальнейшее развитие гуманитарных инициатив, проектов, программ со стороны государственных и коммерческих структур, как в нормативно-институциональном, так и в конвенциональном плане.
 
Источник: оргкомитет конференции
 
 
Ссылки: