Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            
Минкомсвязь за Рунет, не зависимый от влияния извне
 
2009-24-02
 
Как сообщает газета «Ведомости», министр связи и массовых коммуникаций И. Щёголев, выступая 20 февраля на Совете Федерации,  высказал недовольство ситуацией, когда функция по проведению политики распределения доменных имен и IP-адресов возложена на международную организацию ICANN* (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, Интернет-корпорация по присвоению имен и адресов), учрежденную при участии правительства США и имеющую штаб-квартиру в Калифорнии.
 
На международном уровне вопрос о роли корпорации представители России планируют в очередной раз поднять на конференции ICANN, которая состоится 1-6 марта в Мехико. Предложения России по демонополизации распределения имен и адресов в Интернете поддерживают Бразилия, Индия, Китай, страны Африки, сообщается в «Ведомостях» со ссылкой на сотрудника Минкомсвязи.
 
При министерстве связи и массовых коммуникаций, по словам того же сотрудника, планируется создать рабочую группу, которая будет заниматься проблемами независимости и безопасности Рунета, в том числе от влияния извне.
 
ICANN – это международная некоммерческая организация, созданная в 1998 г. с целью регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и другими аспектами функционирования Интернета. Официально ICANN подконтрольна министерству торговли США, трехгодичный контракт с которым заканчивается в сентябре 2009 г.  
 
По истечении контракта встанет вопрос, продлевать ли его, рассказывает «Ведомостям» Мария Мокина из Координационного центра национального домена сети Интернет (некоммерческая организация, созданная для разработки правил регистрации доменных имен в домене RU, аккредитации регистраторов и изучения перспектив развития российского национального домена). Она предполагает, что именно с этим связаны заявления Щеголева на тему регулирования Интернета: он хочет еще раз обозначить позицию России.
 
Корпорация не управляет Интернетом, а лишь регулирует распределение адресного пространства сети, но это тоже важная функция, требующая активного участия Интернет-сообществ и администраций связи всех стран мира, объясняет представитель Ru-Center (крупнейший регистратор доменных имен в российских зонах) Андрей Воробьев. К 2011 г., когда ICANN, как планируется, полностью выйдет из-под контроля правительства США, должен быть принят новый документ, регламентирующий работу ICANN на основе принципов международного управления системой доменных имен, продолжает он.
 
Сейчас в работе ICANN участвуют разные государства, а также бизнес и потребители, указывает ее представитель. У России, добавляет он, есть наблюдатель в консультационном комитете ICANN.
 
Не важно, кто управляет системой доменов и адресов, главное — чтобы процедура их распределения была прозрачной, а система стабильно работала, считает совладелец хостинг-провайдера «Мастерхост» Леонид Филатов. Домены в зоне .ru уже сейчас выдаются и контролируются в России, замечает гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин. Монополизация этих функций в руках ICANN до сих пор не влияла на бизнес, согласен представитель другой крупной российской Интернет-компании. А вот доменные имена верхнего уровня, наверное, правильнее было бы регулировать на уровне международной организации, не подконтрольной ни одной стране, считает Гришин.
 
 
*В совет директоров ICANN входят 20 человек. Среди них нет ни одного чиновника – преимущественно это представители бизнеса. Большинство из них американцы, но также в совете есть представители Норвегии, Индии, Чили, Бразилии, Латвии, Франции, Гамбии.
 
Источник: Ведомости
 
Ссылки по теме: