Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

ITU TELECOM WORLD 2009: мировые лидеры обсудят способы выхода из кризиса
 
2009-26-02 (Женева)
 
В рамках всемирного мероприятия Международного союза электросвязи (International Telecommunication Unit) ITU TELECOM WORLD 2009, которое состоится 5-9 октября 2009 г., пройдет саммит мировых лидеров, где будет обсуждаться роль информационно-коммуникационных технологий в восстановлении экономики в условиях всемирного кризиса и стимулировании будущих инвестиций и развития. Совет директоров ITU TELECOM, заседание которого состоялось на прошлой неделе в Барселоне, выразил всестороннюю поддержку тому, чтобы МСЭ играл роль катализатора в разработке программы по выходу из мирового кризиса и посткризисному восстановлению. Совет, состоящий из лидеров отрасли ИКТ, сделал акцент на роли экономики информационных технологий в оживлении более широких отраслей экономики. Также на встрече совета директоров было принято решение о проведении ITU TELECOM WORLD в Женеве в 2011 г., в знак ее 40-й годовщины.
 
TELECOM WORLD 2009, ведущая мировая выставка ИКТ, соберет вместе глав государств, министров, лидеров отрасли и представителей регулирующих органов и станет площадкой для обсуждения острейших проблем. Подобная встреча представителей правительств и отрасли на высшем уровне позволит создать платформу для сотрудничества общества и бизнеса в мировом масштабе с целью разработки стратегий по созданию условий для выхода из кризиса и последующего восстановления экономики.
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил свое участие в TELECOM WORLD. Он заявил, что очень важно использовать возможности, предоставляемые этим мероприятием, для откровенного обсуждения будущего отрасли ИКТ, которая дает возможность найти действенные решения существующих проблем. Также он подчеркнул критическую важность ИКТ для мирового развития и блага человека. Соответственно, несмотря на экономический кризис, прогресс в этой отрасли не должен тормозиться; должно продолжаться и расширение доступа к ИКТ.
 
Генеральный секретарь МСЭ Хамадун Турэ сказал о том, что ITU TELECOM WORLD 2009 состоится в наиболее подходящее время для того, чтобы собрать вместе ключевые фигуры – представителей государства и отрасли ИКТ. Такая встреча позволит оценить влияние кризиса на отрасль, определить возможные пути оживления тех секторов, которые наиболее пострадают от этого кризиса, и сосредоточить внимание на вопросе о том, как ИКТ могут способствовать экономическому оживлению и росту. Отрасль ИКТ была двигателем роста мирового ВВП, и, по словам господина Турэ, инвестиции в информационно-коммуникационные технологии так же оправданны сегодня, как во время депрессии 1930-х гг. – инвестиции в транспортную инфраструктуру, строительство авто- и железных дорог.
 
В совет директоров ITU TELECOM входят председатели и директора таких предприятий, как China Mobile, CNBC Europe, GSMA Association, Hutchison Telecommunications, Novare Technologies, NTT DoCoMo, Orange UK, Orascom, QTel, Южноафриканский банк развития, Swisscom и Отраслевая ассоциация в области электросвязи (TIA). ITU TELECOM WORLD 2009 – крупнейшее мировое событие в отрасли ИКТ. На выставке представляются все сферы отрасли ИКТ.
 
VIP-программа мероприятия предполагает участие важнейших мировых лидеров с целью объединения усилий и координации интересов мирового сообщества, развития партнерских отношений и поиска практических решений проблем, порожденных экономическим кризисом. Эта программа предоставляет площадку для обсуждения главами государств, министрами и директорами компаний возникающих вызовов, а также для обмена мнениями по поводу будущего развития ИКТ .
 
Более подробная информация на сайте ITU TELECOM WORLD 2009.
 
По материалам МСЭ