Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
Открылся Центр публичного доступа к правовой информации РФ в Брюсселе
 
2008-02-12 (Брюссель)
 
27 ноября 2008 г. в Российском центре науки и культуры в Брюсселе (Королевство Бельгия) при содействии специалистов ФСО России состоялось открытие центра публичного доступа к правовой информации Российской Федерации. В церемонии открытия приняли участие представители Посольства Российской Федерации в Королевстве Бельгия, Постоянного представительства России при НАТО, организации российских соотечественников, юридических компаний и бизнес структур Бельгии, а также иных общественных организаций.

С 29 ноября информационно-правовые системы ФСО России будут установлены в информационно-правовом центре российских соотечественников в Брюсселе Консульского отдела Посольства Российской Федерации в Королевстве Бельгия. Информационно-правовой центр функционирует на базе международной ассоциации «Европейское русское сообщество». Информационно-правовые системы ФСО России также переданы для установки в Постоянном представительстве России при НАТО. 

Информационно-правовая система «Законодательство России» ФСО России включает более 1,3 млн. документов за период с 1917 г. по сегодняшний день – это правовые акты федеральных органов власти России, правовые акты органов государственной власти субъектов государственной власти РФ, правовые акты органов местного самоуправления, судебная практика. В систему включен свод законов Российской Империи. База данных системы регулярно (2 раза в неделю) обновляется. 
 
Работа по созданию сети центров публичного доступа к правовой информации России проводится в соответствии с Соглашением между Федеральной службой охраны РФ (ФСО РФ) и Российским центром международного научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел РФ (Росзарубежцентр) о взаимодействии при создании и обеспечении деятельности центров публичного доступа к правовой информации Российской Федерации при загранпредставительствах Росзарубежцентра. Это соглашение заключено 6 июля 2007 г. для осуществления единой государственной политики, направленной на повышение уровня законности, правосознания и правовой культуры граждан России, а также поддержку соотечественников за рубежом и обеспечение их прав и интересов.
 
Подобные центры уже открыты в Российском культурно-информационном центре в Софии (Республика Болгария), Российском центре науки и культуры в г. Никосия (Республика Кипр), в Представительстве Российского центра международного и культурного сотрудничества при МИД России в г. Будапешт (Венгерская Республика), при Российском центре науки и культуры в Париже (Франция) и Российском доме науки и культуры в Берлине (Германия).
 
На территории России в рамках Программы создания публичных центров правовой информации (ПЦПИ) во всех субъектах федерации открыты и работают центры на базе органов местного самоуправления (общественных приемных), общедоступных библиотек и учебных заведений. Эту деятельность ФСО России выполняет совместно с органами власти в субъектах Российской Федерации и Минкультуры России при участии ФГУП «Почта России» и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Источник: Спецсвязь ФСО