Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Вышли в свет новые издания в рамках Национальной программы поддержки и развития чтения

 

2008-01-12 (Москва)

 

В рамках Национальной программы поддержки и развития чтения вышли в свет издания, подготовленные  по заказу и при содействии Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» совместно с Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества (МЦБС). Программа чтения направлена на решение задач, тесно связана со стратегическими приоритетами Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", в частности, с информационной грамотностью.
 
Были опубликованы данные общероссийского социологического опроса, проведенного в сентябре 2008 г. Аналитическим центром Юрия Левады ("Левада-Центр") по заказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
 
В исследовании «Читательские предпочтения российских граждан», легшем в основу публикации «Чтение в России – 2008. Тенденции и проблемы» анализируются изменения картины массового чтения россиян в сравнении с позднесоветской ситуацией и с годами «перестройки», наметившиеся еще к середине 1990-х и окончательно обозначившиеся в 2000-е гг. Основные проблемы и тенденции в массовом чтении рассматриваются во взаимосвязи с процессами социокультурных изменений в России.
 
Результаты исследования показывают, что усилий, предпринимаемых как властью, так и всем профессиональным книжным сообществом, недостаточно для того, чтобы можно было говорить о начале преодоления системного кризиса чтения в России. По сравнению с 2005 г. ситуация в этой сфере ухудшилась по всем параметрам.
 
Также вышли в свет «Рекомендации по работе со средствами массовой информации в рамках национальной программы поддержки и развития чтения» и пособие для работников образовательных учреждений – «Рекомендации по повышению уровня читательской компетентности в рамках Национальной программы поддержки и развития чтения». Обе книги написаны директором НИИ социальной и культурной антропологии Эльной Александровной Орловой.
 
В рекомендациях по работе со СМИ рассматриваются способы приобщения широкой аудитории к чтению и пониманию текстов современной медиакультуры, а также возможности, которые предоставляют СМИ для реализации программы. Рекомендации для образовательных учреждений составлены на основе обобщения теоретических и прикладных разработок, результатов экспериментов, осуществляемых отечественными специалистами в области социальных наук, образования, библиотечного дела.
 
Издания предназначены для подготовки специалистов по реализации Национальной программы поддержки и развития чтения, которая нацелена на повышение культурной компетентности и информационной грамотности россиян и формирование высокого уровня человеческого капитала в России.
 
Все издания были подготовлены ко 2-ой Всероссийской конференции «Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги и перспективы», прошедшей 20-21 ноября 2008 г. в Москве.
 
 
Ссылки по теме: