Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Издан букварь на исчезающем уйльтинском языке

2008-15-04 (Южно-Сахалинск)
 
14 апреля 2008 г. в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация первой книги для изучения уйльтинского языка. Уйльта - самоназвание одного из коренных народов Сахалинской области. Численность этого народа, ранее не имевшего своей письменности, учебников и письменных литературных произведений на родном языке, составляет всего 350-360 человек, из которых родным языком владеют только около 40 старожилов. Остальные представители народа говорят только на русском языке, не имея возможности изучать свой родной язык из-за отсутствия системы письменности. Поэтому букварь будет полезен не только юным представителям народа уйльта, но также и взрослым, желающим приобщиться к языку предков и своей традиционной культуре.
 
Для обозначения некоторых букв, отсутствующих в кириллице, разработчик компьютерного варианта книги Евгений Цепенюк составил программу, в которую вошли недостающие буквы, например, «о», перечеркнутое в середине. Только в уйльтинском языке сохранилось удвоение согласной фонемы, в других языках тунгусо-маньчжурской группы оно исчезло.
 
В 2003 году при поддержке компании «Сахалин Энерджи» уже был издан уйльтинско-русский и русско-уйльтинский словарь; известна среди специалистов и вышедшая в Японии книга сказаний и легенд. Издание первой книги для изучения языка стало возможным благодаря совместному проекту администрации Сахалинской области и компании.
 
Проект был утвержден в Институте языкознания РАН в 1993 году. Авторский коллектив возглавил почетный профессор Хоккайдского университета Дзиро Икэгами, в создании учебника приняли участие носители уйльтинского языка Елена Бибикова, Ирина Федяева, Любовь Китазима и Минато Сирюко.
 
На изданный букварь уже поступили запросы из Литвы, Польши, Германии, Англии. Наличие письменности, различных ресурсов, в том числе и цифровых, чрезвычайно важно для сохранения самобытной культуры, само­выражения, самоутверждения народа, для передачи современными средствами будущим поколениям бесценной этнической информации, заложенной в родном языке.
 
Источник: Сахалин.Инфо
 
Ссылки: