Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Глава Роспечати поделился соображениями о перспективах развития Интернета
 
2008-14-04 (Москва)
 
9 апреля 2008 г. на Радио Свобода состоялась беседа с главой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилом Сеславинским о перспективах Интернета.
 
В беседе были затронуты некоторые тонкие моменты, такие как баланс между обеспечением свободы слова и исполнением статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации о защите чести, достоинства и деловой репутации. Интернет, по словам Сеславинского, должен развиваться как свободная среда, но при этом не должно происходить нарушения прав отдельных граждан. Глава Роспечати выступил с критикой в адрес интернет-политики российского правительства – в частности, в отношении предложения регистрировать все сайты в качестве СМИ. Он отметил, что желание всеобщего контроля над интернет-контентом не только не рационально, но и неосуществимо.
 
По мнению Михаила Вадимовича, отношение большинства государственных служащих к Интернету как к некой «развлекаловке» является слишком поверхностным. В настоящее время благодаря Интернету существует ряд отраслей в экономике страны. Интернет играет важную роль в сфере трудовых отношений, став глобальной базой данных о вакансиях и кандидатах, в сфере туризма как способ снизить неопределенность и риски при выборе маршрута путешествия, и пр. Также глава Роскультуры отметил, что Интернет обладает большими возможностями, чем, например, телевидение или радио, для освещения оппозиционных течений.
 
В ходе беседы прошло также обсуждение проблема виртуального общения, и, в частности, причины стремительного развития социальных сетей. Выяснилось, что многие государственные чиновники, в том числе и сам Михаил Вадимович, регулярно пользуются популярными сетевыми интернет-ресурсами.
 
В отношении перспектив развития Интернета в России М.В. Сеславинский высказался оптимистично, отмечая достаточно быстрое распространение информационных технологий по стране, в том числе продвижение их в отдаленные уголки России, постепенное повышение интернет-компетентности государственных служащих, а также подчеркивая активное участие Роспечати в развитии медиа и прочих сфер компетенции Федерального агентства.
 
Полный текст интервью размещен на сайте Роспечати.