Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Экстремистские материалы в Сети: кто виноват и что делать?
 
2008-18-03 (Москва)
 
Генпрокуратура РФ считает, что нужно возложить на провайдеров ответственность за распространение в Сети экстремистских материалов. «В России сложилась странная ситуация: существует группа компаний, которая, поддерживает Сеть и извлекает из этого прибыль, но не несет ответственности за воздействие интернета на общество и за контент, который появляется в результате предоставления ими соответствующих услуг», - сказал Алексей Жафяров, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.
 
«Мы полагаем, что в законе должно быть четко обозначено, что в Сети недопустимо размещение материалов, опасных с точки зрения антиэкстремистского законодательства, общественной морали, безопасности и нравственности, а ответственность за распространение подобного рода материалов должна лежать на том, кто предоставляет свои ресурсы для размещения их в интернете», - сказал Жафяров.
 
«Провайдеры и телекоммуникационные компании должны производить самоконтроль, - цитирует Жафярова «Итар-ТАСС». - Вопрос о том, какой контент допустим для публикации в Сети, должен определять суд. Однако, сейчас нет законов, которые позволяют поставить перед судом вопрос о запрете доступа к сетевому контенту или же о признании экстремистского характера онлайн-информации».
 
«Генпрокуратура направила соответствующие предложения в Совет федерации, в Госдуму и правительство», - заявил Жафяров.
 
Источник: CNews