Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

ЮНЕСКО налаживает развитие потенциала научных работников в области новейших ИКТ
 
2008-18-03 (Гомель)
 
25-27 февраля в рамках работы ЮНЕСКО по развитию потенциала специалистов в области знания в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко и Гомельском государственном техническом университете состоялся организованный совместно ЮНЕСКО и Корейским политехническим университетом (Korea Polytechnic University, КПУ) Форум по вопросам международного сотрудничества в интересах развития потенциала в области новых цифровых технологий.
 
В Форуме, проведенном при финансовой поддержке КПУ, принимали участие более 70 участников из Евразии и Республики Кореи. На церемонии открытия Форума в Киеве первый проректор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Олег Третьяк  выразил благодарность в адрес КПУ и ЮНЕСКО за поддержку данного мероприятия и подчеркнул важность роли университетов для развития потенциала специалистов в области знаний, а также для экономического развития.
 
На Форуме была представлена презентация на тему «Развитие успешных проектных предложений для получения европейского финансирования и устойчивого сотрудничества», подготовленная Ассоциацией ЮНЕСКО ACCESS-net (Ассоциация поддержки устойчивого развития компьютерных центров и институтов информационных технологий).
 
Среди прочих, КПУ представил ADM-технологию (Advanced Digital-Mapping Technology, современная технология цифрового картографирования) и технологию цифровой трансляции мультимедиа (Digital Multimedia Broadcasting Technology). Это явилось одним из результатов инновационных проектов в области исследований и разработок (R&D, Research and Development), реализованных совместно ведущими компаниями семейства КПУ, давшими ощутимый эффект в создании в Азии беспрецедентного сотрудничества промышленности и университетов.
 
Что касается проектного предложения по внедрению инновационной навигационной системы в принимающей стране, основанной на ADM-технологии, то предполагается, что 80% проектного бюджета будет профинансировано правительством Республики Кореи, а 20% - партнерские организации.
 
На церемонии закрытия Форума в Гомеле проректор по исследовательской работе Гомельского государственного технического университета Андрей Бойко подчеркнул готовность университета к сотрудничеству с КПУ. По его словам, такое сотрудничество дало бы его университету возможность стимулировать создание потенциала его специалистов в области ИКТ.