Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Открылся VIII Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих детей

 

2012-25-01

 

Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих детей является восьмым по счету конкурсом среди библиотек, обслуживающих слепых и слабовидящих читателей, а также учебных заведений, общественных и других организаций, деятельность которых направлена на привлечение к чтению инвалидов по зрению.

 

Конкурс проводится с января 2012 года по январь 2013 года. Последний срок поступления документов в оргкомитет – 20 января 2013 года. Итоги конкурса будут подведены в апреле 2013 года. Награждение победителей и презентация лучших работ состоится на Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации в мае 2013 года. В Российской государственной библиотеке для слепых будет организована выставка работ, поступивших на конкурс.

 

Организаторы конкурса:

  • Российская государственная библиотека для слепых
  • Российская библиотечная ассоциация (Секция библиотек, обслуживающих инвалидов)
  • Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос»
  • Московское издательско-полиграфическое объединение «Репро»
  • Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества
  • Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

Цель конкурса – активизация издательской деятельности специальных библиотек для слепых России, работы по привлечению внимания к лучшим произведениям отечественной культуры, продвижению книги и чтения в среду инвалидов по зрению. Система наград и поощрений победителей включает дипломы лауреатов I, II, III степени, грамоты, памятные подарки за лучшую работу по заявленным номинациям. Специальные призы учреждаются профессиональными издательствами для слепых.

 

Номинации конкурса:

  • лучшее издание рельефно-точечного шрифта
  • лучшее озвученное издание
  • лучшее тактильное рукодельное издание
  • лучшая методическая работа, направленная на привлечение слепых и слабовидящих детей к книге и библиотеке.

 

Перечень номинаций может быть расширен по решению оргкомитета и жюри конкурса.

 

На конкурс могут быть представлены издания специальных форматов для слепых и слабовидящих – выполненные рельефно-точечным шрифтом, «говорящие» книги, тактильные рукодельные издания, аудио-, видео-, электронные издания в сопровождении рекомендаций по их использованию в работе с незрячими детьми, а также методические разработки по привлечению их к чтению или отчеты о проведенных исследованиях в этой сфере. К конкурсу допускаются воспроизведенные и оригинальные издания, ранее не участвовавшие в конкурсе и существующие не менее чем в пяти экземплярах (исключение составляют рукодельные книги).

 

 

Подробнее: