Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Всемирный день учителя 2010: ЮНЕСКО приглашает присылать свидетельства героического труда учителей
 
2010-01-10 (Париж)
 
В рамках празднования 5 октября Всемирного дня учителя ЮНЕСКО приглашает всех желающих присылать рассказы, фотографии и видеосюжеты, в которых отдается дань уважения учителям, участвующим в восстановлении своих стран после стихийных бедствий, конфликтов и других кризисов. Материалы следует направлять по адресу stories@unesco.org. Отобранные материалы будут опубликованы на веб-сайте ЮНЕСКО.
 
Выбор темы «Восстановление начинается с учителей» в качестве девиза Всемирного дня учителя 2010 года - это знак признания жизненно важной роли учителей в социальном, экономическом и интеллектуальном восстановлении стран.    
 
5 октября учителя из Гаити, Израиля, Лесото, Мали, Лаоса и Франции соберутся в помещении ЮНЕСКО в Париже для того, чтобы обменяться опытом работы в кризисной ситуации. В этот же день в ЮНЕСКО пройдет презентация последних статистических данных о глобальной нехватке учителей и откроется фотовыставка об учителях, работающих в особо сложных условиях.              
 
«Учителя – это фактор преемственности и уверенности в будущем... Поддерживая надежду на будущее, сохраняя структуру и атмосферу нормальной жизни, они помогают смягчить последствия конфликтов, стихийных бедствий и вынужденной перемены места жительства... Поддержка учителей в пост-кризисных ситуациях идет на благо мира и развития», - говорится в совместном заявлении по случаю Дня учителя, подписанного Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, а также руководителями Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Международной организации труда (МОТ) и Интернэшнл эдюкейшн (ИЕ).  
 
«Учителя - строители мира, - добавила г-жа Бокова. - Они создают благоприятную почву для мирной жизни, прививая бережное отношение к таким ценностям, как уважение, терпимость, взаимопонимание и солидарность. Их миссия как никогда важна для нас, живущих в условиях все более взаимозависимого и многокультурного общества».
 
Всемирный день учителя - это событие, отмечая которое, мы отдаем дань уважения учителям. Но это и повод, чтобы привлечь внимание к их положению, условиям труда и нуждам стран, где набор новых учителей не соответствует увеличению числа учащихся. Согласно последним прогнозам Института статистики ЮНЕСКО (UIS), 9,1 миллиона учителей должны быть набраны в течение семи лет (2008-20015) для того, чтобы удалось достичь цели обеспечения «Образования для всех»: ввести к 2015 году всеобщее начальное образование.
 
Мероприятия ЮНЕСКО будут проходить в течение всего дня 5 октября. Г-жа Бокова откроет фотовыставку, а во второй половине дня – торжественное заседание, которое будет проходить под председательством г-на Цянь Тана, заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования. На нем учителя расскажут о своем участии в мероприятиях по восстановлению стран после стихийных бедствий, борьбе с ВИЧ / СПИДом, конфликтами и насилием. Будут также обсуждаться такие темы, как обмен передовым опытом преподавания, Международная целевая группа по проблемам подготовки учителей для достижения «Образования для всех» и ускорение повышения квалификации учителей на основе использования новых технологий.
 
В день празднования Всемирного дня учителя, который с 1994 года ежегодно проводится 5 октября, отмечается и годовщина подписания в 1966 году Рекомендации ЮНЕСКО-МОТ о положении учителей.
 
В рамках осуществляемой ЮНЕСКО программы поддержки образованию в чрезвычайных и пост-кризисных ситуациях, Международный институт планирования образования (МИПО) выпустит 5 ноября второе издание «Руководства по планированию образования в условиях чрезвычайных ситуаций и реконструкции», подготовленного главным образом для министерств образования таких стран. Пересмотренное издание включает пять томов, а также интерактивный CD-Rom.
 
 
 
Подробнее: