Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

Мировые лидеры согласились: будущее - за широкополосной связью
 
2010-21-09 (Нью-Йорк)
 
Генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре призвал глобальных лидеров добиваться того, чтобы к 2015 году более половины населения мира получили доступ к широкополосной связи и чтобы сам доступ к высокоскоростным сетям стал одним из основных гражданских прав. Эта задача была поставлена перед политическими деятелями, главами специализированных учреждений ООН и руководством отрасли на втором собрании Комиссии по широкополосной связи для цифрового развития, которая 19 сентября 2010 года представила свой заключительный отчет Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.
 
«Широкополосная связь представляет собой следующий переломный момент, следующую технологию действительно преобразующего характера. Она может создавать рабочие места, служить движущей силой развития и повышения производительности, а также лежать в основе экономической конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Она также представляет собой мощный инструмент, имеющийся в нашем распоряжении, в нашей гонке за достижение Целей развития тысячелетия, от которых нас отделяют всего лишь пять лет», — сказал д-р Туре.
 
Итоговый отчет Комиссии, который включает Декларацию высокого уровня с призывом к «охвату широкополосной связью всех», содержит детальную программу развертывания широкополосной связи и десять направлений деятельности, нацеленных на мобилизацию всех заинтересованных сторон и убеждение лидеров правительств уделять приоритетное внимание развертыванию сетей широкополосной связи для своих граждан.
 
Проведенные в последние годы исследования свидетельствуют о том, что существует тесная связь между проникновением широкополосной связи и экономическим ростом. «В XXI столетии доступные и получившие широкое распространение сети широкополосной связи будут иметь такое же решающее значение для социального и экономического процветания, как и транспортные, водопроводные и электросети. Широкополосная связь будет служить завтра в качества фонтана инноваций. Она представляет собой зрелый этап цифровой революции, плоды которой еще предстоит изобрести или хотя бы представить».
 
«Информационно-коммуникационные технологии играют все более важную роль движущей силы социального и экономического развития, однако нужны партнерские отношения, например, в рамках Комиссии по широкополосной связи, которые обеспечивали бы реализацию этими технологиями своего чрезвычайного потенциала, — заявил Пан Ги Мун. — Отчет Комиссии служит важным вкладом в наши усилия, направленные на обеспечение того, чтобы блага, получаемые на основе информационно-коммуникационных технологий, способствовали достижению целей Организации Объединенных Наций в области мира, безопасности и развития для всех».
 
В отчете подчеркивается необходимость того, чтобы лидеры сосредоточили свои усилия на формировании «мощной динамики развития широкополосной связи» и отмечается, что широкополосная связь обладает силой, позволяющей «проявить себя в таких сферах, как здравоохранение, образование, энергетика, транспорт, окружающая среда и в других ключевых секторах».
 
В нем также ставится вопрос о том, какую цену заплатят в прекрасном новом мире широкополосных возможностей те, кто не смог обеспечить своих граждан широкополосной связью. Это служит недвусмысленным предупреждением в свете вопиющего неравенства с точки зрения доступности широкополосной связи во всем мире, а это означает, что те, кто в меньшей степени может позволить себе широкополосную связь, должны будут платить больше всех за доступ к ней, если сравнивать среднемесячные доходы по странам.
 
Если в развитых странах, таких как Соединенное Королевство, Канада или Австралия, абоненты платят за подключение к высокоскоростной широкополосной связи менее 1% от среднемесячного дохода в стране, то во многих странах, обозначаемых в ООН как наименее развитые страны, например Эфиопии, Малави или Нигере, затраты на подключение даже к относительно низкоскоростной широкополосной связи в несколько раз превышают среднемесячную заработную плату.
 
Доступность имеет четкую и прямую связь с уровнем жизни, поэтому если в развитых странах Западной Европы, Океании и Северной Америки, имеющих высокий уровень охвата связью, абонентами широкополосной связи являются примерно 30% населения, то в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) этот уровень скромнее и составляет около 10%, в то время как в самых бедных странах мира широкополосной связью охвачено менее 1% населения.
 
В итоговом отчете Комиссии подчеркивается значение содействия культурному разнообразию и многоязычию в онлайновом мире. В нем содержится призыв к правительствам не ограничивать доступ на рынок и не облагать чрезмерными налогами широкополосную связь и связанные с ней услуги, но обеспечить достаточную доступность всего спектра, чтобы поддержать развитие подвижной широкополосной связи. В соответствии с прогнозами МСЭ к 2010 году во всем мире насчитывалось в общей сложности 900 миллионов абонентов широкополосной связи и предполагается, что подвижная широкополосная связь станет технологией доступа, на которой остановят свой выбор миллионы граждан развивающихся стран, которые испытывают дефицит инфраструктуры линий фиксированной связи, развитие которой требует больших затрат.
 
«Новые реалии и возможности для развития цифровых технологий должны быть четко зафиксированы в умах ведущих деятелей мира как императив лидерства», — отмечается в отчете, в котором содержится настойчивый призыв к ведущим деятелям повторить «мобильное чудо» первого десятилетия XXI столетия в рамках «широкополосного бума», который будет создавать совместные высокоскоростные ресурсы, доступные и благоприятные для всех.
 
 
Источник: МСЭ