Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Евросоюз призвал подписать глобальный договор об Интернете
 
2010-20-09 (Вильнюс)
 
Совет Европы на Форуме по управлению Интернетом (Вильнюс, 14-17 сентября 2010 года) представил собственный набор принципов управления Сетью, придерживаться которых призывает правительства всех стран мира. В числе принципов, упомянутых в проекте договора, называют принцип сетевого нейтралитета.
 
В этом документе изложены основные принципы управления Сетью, включая необходимость поддержания всеми странами технологической основы Интернета, а также сохранения всех прав на свободу слова и принципов сетевого нейтралитета (то есть равных прав для всего интернет-трафика). Также авторы нового проекта говорят о необходимости международного сотрудничества различных стран с целью обнаружения и исправления опасных уязвимостей и защиты сетей от возможных кибератак.
 
«Фундаментальные функции и основные принципы Интернета должны быть сохранены во всех слоях интернет-архитектуры с целью обеспечения взаимодействия между сетями с точки зрения инфраструктуры, услуг и контента», - говорится в документе.
 
Данный проект был представлен на рассмотрение общественности Советом Европы - организацией, деятельность которой направлена на сохранение «принципов свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона в Евросоюзе».