Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Глава ООН призвал использовать огромный потенциал «цифровой» революции для продвижения устойчивого развития
 
2010-17-05
 
17 мая отмечается Всемирный день телекоммуникации и информационного общества. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что сегодня информационно-коммуникационные технологии являются двигателем развития. Он призвал более активно использовать огромный потенциал «цифровой революции».
 
«В сегодняшнем мире телекоммуникация представляет собой нечто большее, чем просто базовою услугу: она является средством, содействующим развитию, улучшению общества и спасению жизни людей», — заявил глава ООН.

Пан Ги Мун призвал использовать огромный потенциал «цифровой» революции в деле оказания чрезвычайной помощи, продвижения устойчивого развития и прочного мира. Он напомнил, что в этом контексте важность телекоммуникации была продемонстрирована после землетрясения в Гаити, когда Международный союз электросвязи (МСЭ) и его коммерческие партнеры обеспечили работу огромного количества спутниковых телефонов и помогли наладить беспроводную Интернет-связь.

Генеральный секретарь отметил, что тема Всемирного дня телекоммуникации и информационного общества в этом году посвящена улучшению жизни в городах с помощью информационно-коммуникационных технологий.

«Обеспечение большего доступа может означать более быстрый прогресс в достижении целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Интернет способствует развитию торговли, коммерческой деятельности и даже образования», — добавил глава ООН, призвав к устранению цифрового разрыва.

Он подчеркнул, что ООН привержена задаче обеспечению равного доступа к иформационно-коммуникационным технологиям для всех людей в разных уголках планеты.
 
 
Источник: Новости ООН
 
 
Ссылки: