Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

МСЭ опубликовал отчет об анализе выполнения решений Всемирного саммита по информационному обществу
 
2010-13-05 (Женева)
 
В опубликованном Международным союзом электросвязи отчете 2010 года об анализе выполнения решений Всемирного саммита по информационному обществу (ВСИО) подтверждается, что проекты в области развития информационно-коммуникационных технологий помогают странам добиться существенного прогресса в достижении целевых показателей установления соединений, предусмотренных ВСИО, и Целей развития тысячелетия (ЦРТ) к 2015 году.
 
В отчете, а это его уже третье издание, определены пять основных возникших вопросов, которые заслуживают особого внимания со стороны международного сообщества, занимающегося вопросами развития. Они включают связь между целями ВСИО и ЦРТ; появляющиеся широкополосные приложения; создание социальных сетей; использование ИКТ для управления операциями в случае бедствий; и кибербезопасность и киберпространство. В отчете впервые рассматривается потенциал новых услуг по созданию социальных сетей для осуществления преобразований в работе в области развития ИКТ и демонстрируются конкретные меры, предпринятые международным сообществом для достижения целей ВВУИО за период с конца 2008 года по середину 2010 года.
 
Отчет был представлен заместителем Генерального секретаря МСЭ Хоулинем Чжао во время Форума ВСИО, который проходит в Женеве с 10 по 14 мая 2010 года. «В отчете отмечается значительный прогресс в достижении целей развития ИКТ, намеченных в ходе Тунисского этапа ВСИО в 2005 году, и высказывается реальная надежда на то, что мы можем использовать нашу успешную работу по соединению мира, для того чтобы ускорить прогресс в достижении Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия», сказал г-н Чжао.
 
МСЭ существенным образом модернизировал онлайновую платформу аналитической базы данных ВСИО с использованием новых инструментов интерактивной связи на базе 2.0 для подсоединения руководителей проектов во всем мире, участвующих в реализации проектов в области ИКТ в целях развития. Многие новые проекты были добавлены к этой базе данных, и теперь МСЭ может анализировать проекты согласно новым наборам критериев, помогая выявить новые тенденции в работе, ведущейся в области развития.
 
В ходе открытых консультаций, характеризующих работу Форума ВСИО, было решено, что Форум должен способствовать наглядной демонстрации проектов, установлению взаимовыгодных партнерских отношений, развитию сотрудничества между государственным и частным секторами и решению вопросов финансирования.
 
Электронная версия отчета будет также пересмотрена и обновлена, для того чтобы отразить последние события, ставшие результатом работы Форума этого года.
 
 
 
* * * * *
 
Созданная в 2004 году в соответствии с решениями Всемирного саммита по информационному обществу аналитическая база данных ВСИО представляет собой реестр видов деятельности, осуществленной правительствами, международными организациями, коммерческим сектором, гражданским обществом и другими организациями, который помогает количественно определить и отследить имеющийся прогресс. МСЭ ведет аналитическую базу данных ВСИО как систему открытого доступа, в которой содержится информация об инициативах и проектах, касающихся ИКТ, с учетом 11 направлений деятельности ВСИО.
 
 
 
Источник: МСЭ
 
Подробнее: