Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


                            

В Астане прошел Первый съезд учителей и работников системы образования государств-участников СНГ
 
2010-04-05 (Москва)
 
Первый съезд учителей и работников системы образования государств-участников СНГПри поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, 26-27 апреля 2010 года в Астане прошел Первый съезд учителей и работников системы образования государств-участников СНГ. В его работе приняли участие около 500 представителей образовательного сообщества из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Украины.
 
Свои приветствия организаторам и участникам Съезда направили Президент Российской Федерации Д. Медведев, Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев, Президент Республики Беларусь А. Лукашенко, Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон.
 
В работе Съезд приняли участие Министр образования и науки РФ А. Фурсенко, Министр образования и науки Республики Казахстан Ж. Туйменбаев, Министр образования Республики Таджикистан А. Рахмонов, вице-министры образования Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, представители министерств образования Азербайджана и Украины, парламентарии; представители научной и педагогической общественности.
 
В состав российской делегации вошла Т.А. Мурована, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», координатор проектов МЦБС, которая рассказала участникам сессии Съезда, посвященной вопросам качества образования, о разработанной в России Национальной программе поддержки и развития чтения и о современном этапе реализации данной программы.
 
В процессе работы Съезда участники заявили о готовности проведения совместных действий по поддержке межгосударственных мероприятий по расширению сотрудничества в сфере образования с учетом лучших национальных традиций и опыта, а также подходов и принципов, утвердившихся в мировой практике. Об этом говорится в принятой по итогам работы Съезда резолюции и Обращении участников Съезда к главам стран СНГ.
 
На Съезде обсуждались вопросы укрепления правовой и информационной базы сотрудничества, поддержки преподавания национальных языков государств-участников СНГ в странах-партнерах, усиления взаимодействия в сфере повышения качества школьного образования, развитие академической мобильности.
 
Делегаты съезда поддержали предложение о проведении в образовательных учреждениях государств СНГ единых уроков, посвященных Содружеству Независимых Государств и 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Была также поддержана инициатива о создании системы поощрений научных и педагогических работников стран СНГ, в том числе об учреждении нагрудного знака «Отличник образования СНГ». Участники форума также сочли необходимым содействовать созданию и развитию электронных ресурсов, на которых будут созданы условия для обобщения накопленного в странах-партнерах педагогического опыта; размещения на них видеотеки лучших уроков, методических разработок и учебных материалов.
 
В ходе Съезда были подписаны соглашения о сотрудничестве между ведущими образовательными учреждениями государств-участников СНГ. Также в рамках Съезда прошла выставка достижений в сфере образования государств-участников СНГ. Среди экспонентов выставки были представлены образовательные учреждения, издательства учебно-методической литературы, компании-разработчики современных образовательных ресурсов и технологий.
 
Съезды учителей СНГ будут проводиться на постоянной основе каждые два года. Было принято решение о том, что следующий съезд пройдет в 2012 году в Ереване.
 
 
 
Подготовлено с использованием материалов МГФС