Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации

Проекты / Мониторинг культурных изменений

Информационные ресурсы

Тип:
Тема:

+
Дата с  
по  

« пред | 1 | ... | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | ... | 164 | след »
 
Научно-исследовательский институт информационных технологий социальной сферы КемГУКИ как центр продвижения информационно-коммуникационных технологий в подготовку библиотечно-информационных кадров
Рассматривается возрастание требований к качеству подготовки библиотечно-информационных кадров в условиях становления информационного общества. Подчеркивается роль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в модернизации системы образования. Освещается опыт НИИ ИТ СС КемГУКИ по разработке и внедрению в учебный процесс ИКТ. Определяются проблемы и формулируются требования к педагогам высшей школы в условиях внедрения ИКТ. Обосновывается необходимость повышения информационной культуры преподавателя и студента.
Публикация от 12.06.2005

Моделирование контента сайта органа исполнительной власти
Обосновывается значение сайтов органов местного самоуправления как важнейшего средства создания условий для доступа широких слоев населения к региональным информационным ресурсам и решения задач формирования информационной культуры личности. Приводятся результаты исследования качества представленных в Интернет официальных сайтов ранга «Администрация города». Предлагается научно обоснованный подход к разработке модели контента сайта органа исполнительной власти, отличающийся нацеленностью на оптимизацию удовлетворения информационных потребностей широких групп пользователей.
Публикация от 12.06.2005

Создание исследовательского и методического инструментария разработки сайтов библиотек и музеев: результаты разработок НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств
Обосновывается необходимость разработки специальной стратегии документационного обеспечения процесса сайтостроения, которая предполагает создание комплекса взаимоувязанных документов. Предлагается типовой состав инструктивно-методической и справочной базы сайтостроения. На примере библиотек и музеев раскрываются подходы к созданию исследовательского и методического инструментария проектирования сайтов учреждений культуры и искусства, разработанного в НИИ ИТ СС КемГУКИ. Характеризуются методики создания информационного образа объекта сайтостроения и исследования сайтов, определяются направления их использования в практике работы учреждений культуры и искусства, а также при подготовке информационных и библиотечных кадров.
Публикация от 12.06.2005

Создание комплекса средств обучения основам информационной культуры в школе как условие самореализации личности в обществе знаний
Рассматривается технология создания научно обоснованного комплекса средств обучения, включающий классификатор знаний и умений в области информационной культуры конкретных возрастных групп учащихся (1—11 классы), учебные программы курса «Основы информационной культуры», списки методических и дидактических материалов к программам.
Публикация от 12.06.2005

«RFID-Lib»™ — гибкая система автоматизации библиотек
Рассматриваются варианты выбора решения для автоматизации библиотек при помощи технологии RFID. Описываются достоинства решения «RFID -Lib» для российских условий: гибкость, модульность, простота адаптации под существующие АБИС.
Публикация от 12.06.2005

Материалы книжных выставок как информационный ресурс (на примере книжных выставок НБ РГГУ)
Дается характеристика типов книжных выставок и методика их организации, принятая в НБ РГГУ. Основное внимание уделяется разнообразию форм предоставления дополнительной информации и ее использованию.
Публикация от 12.06.2005

Концепция новой редакции закона России «О библиотечном деле»
Обоснована необходимость обновления Федерального закона «О библиотечном деле», принятого в 1994 г. Рассматриваются основные идеи и структура новой редакции Закона.
Публикация от 12.06.2005

Некоторые проблемы доступа к библиографической информации по протоколу Z39.50
Рассматриваются проблемы, которые препятствуют интеграции библиографических ресурсов с другими информационными ресурсами и которые усложняют процедуры доступа к библиографическим ресурсам по протоколу Z39.50. Показаны противоречия содержания стандарта в части библиографической информации модели данных Z39.50.
Публикация от 12.06.2005

АИБС «МАРК-SQL» и электронные коллекции. Перспективы развития
Рассматриваются вопросы, связанные с созданием в АИБС «МАРК-SQL» электронных коллекций. Описываются также способы электронной доставки документов, реализованные в системе. Рассказывается о новых функциональных возможностях АИБС «МАРК-SQL».
Публикация от 12.06.2005

Система онлайновой каталогизации и ведения электронных интернет-каталогов с публичным удаленным доступом на базе сети республиканских библиотек
Рассматривается система, предназначенная для организации онлайновой корпоративной каталогизации и ведения онлайновых электронных Интернет-каталогов с публичным доступом удаленных пользователей с использованием UNIMARC — формата библиографических записей. Она включает средства OPAC, удаленной и локальной онлайновой каталогизации с импортом записей из других удаленных каталогов.
Публикация от 12.06.2005