Участие Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Генеральной конференции ИФЛА-2009

 

Участие Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Генеральной конференции ИФЛА-2009
 
2009-07-09
 
С 21 по 28 августа 2009 года в Милане (Италия) проходил Всемирный библиотечный и информационный конгресс: 75-я Генеральная конференция и Совет Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА).
 
На конгрессе обсуждались проблемы открытого доступа к информации и авторского права в эпоху Интернета, преодоление «цифрового разрыва» между «информационно-бедными» и «информационно-богатыми» странами, сохранения и развития культурного наследия в мультикультурном мире, чтения и информационной грамотности.
 
Тема конгресса ИФЛА 2009, собравшего более 3000 участников, – «Библиотеки творят будущее, опираясь на культурном наследии». В состав российской делегации на конгрессе вошли председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС Е.И. Кузьмин, член Российского комитета ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств Е.Л. Кудрина и директор НИИ информационных технологий социальной сферы КемГУКИ Н.И. Гендина.
 
В ходе конгресса состоялась встреча Е.И. Кузьмина с президентом ИФЛА Э. Тайз, во время которой обсуждались конкретные детали развития сотрудничества Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС с Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений.
 
Н.И. Гендина представляет Российскую Федерацию в составе Постоянного комитета по информационной грамотности. В ходе заседаний Постоянного комитета она рассказала о работе по повышению уровня информационной грамотности и информационной культуры граждан России, информировала коллег о том, что в Москве подготовлен к печати и в ближайшее время выйдет в свет один из ценных сборников ИФЛА – книга под редакцией Х.Лау «Информационная грамотность: международные перспективы». Профессор Н.И. Гендина является научным редактором русского перевода этой книги, а также автором предисловия к русскому изданию. Этот проект инициирован Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», располагающим правом на перевод и издание этой книги в России.
 
 

Подготовлено с использованием материалов КемГУКИ
 
 
Э. Тайз и К. Люкс
Президенты ИФЛА: действующий - Элен Тайз (слева) и уходящий - Клаудиа Люкс
 
 
Т.Л. Манилова, Е.И. Кузьмин и И. Парент
Слева направо: заместитель директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства – начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ Т.Л.Манилова, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС Е.И. Кузьмин и избранный президент ИФЛА И. Парент
 

ИФЛА 2009
© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”