9 августа отмечается Международный день коренных народов мира

 

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира
 
2009-10-08
 
9 августа — Международный день коренных народов мира. В послании по случаю этой даты Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал коренные народы мира хранителями биологического и культурного разнообразия. Вместе с тем он подчеркнул, что коренные народы по-прежнему страдают от бедности. Они сталкиваются с дискриминацией и расизмом, а также с серьезными препятствиями на пути к образованию и здравоохранению.
 
Сегодня во всем мире широко признается, что коренные народы относятся к категории наиболее обездоленных и уязвимых. Их численность оценивается в 370 миллионов человек. Они живут более чем в 70 странах. Это более 5000 языков и культур. Многие из них были лишены своей земли, своего языка и традиционного образа жизни и сталкиваются с угрозой исчезновения.

«Коренные народы мира (...) являются хранителями ряда самых богатых с точки зрения биологического разнообразия мест на планете. Языки, на которых они говорят, составляют большинство языков мира, а их традиционные знания и многообразие культур, носителями которых они являются, а также их экологически устойчивый жизненный уклад являются бесценной частью всемирного наследия», — говорится в послании главы ООН.

Пан Ги Мун отметил, что принятие Генеральной Ассамблеей в 2007 году Декларации ООН о правах коренных народов стало вехой в борьбе коренных народов за справедливость, равноправие и развитие. «Вместе с тем коренные народы по-прежнему являются одной из самых обездоленных групп населения и несоразмерно жестоко страдают от нищеты и ограниченного доступа к образованию. Нередко их право говорить на родном языке ущемляется, сами языки находятся под угрозой исчезновения, их территории отдаются под горные разработки, а леса на этих территориях вырубаются», — подчеркивается в послании. Генеральный секретарь ООН призвал правительства и гражданское общество безотлагательно принять решительные меры, направленные защиту прав коренных народов.
 
Источник: новости ООН
 
Подробнее:
© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”