Готова ли Россия стать информационным обществом?

 

Готова ли Россия стать информационным обществом?

 

2009-18-06 (Москва)

 

Готова ли Россия стать информационым обществом? Под таким заголовком в четвертом номере журнала "Национальные проекты" опубликована статья председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Е.И. Кузьмина.

 

Лидирующие в мировой экономике страны Запада заинтересованы в том, чтобы информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) использовались повсеместно и в максимально высокой степени. Чтобы успешно взаимодействовать с Западом, Россия вынуждена ускоренно развивать сферу ИКТ. Инвестиции в эту сферу будут приносить максимальную пользу тогда, когда они будут встроены в контекст продуманной, научно-обоснованной и последовательной государственной политики по осуществлению комплексной модернизации страны.

 

Информационное общество есть результат естественного поступательного развития западных модернизированных стран, экономика которых, вследствие повсеместного интенсивного использования ИКТ, к настоящему времени оказалась сконцентрирована на производстве услуг в сфере банковского дела, менеджмента, консалтинга, образования, торговли, туризма и т.п., а не на производстве товаров. Такой тип экономики получил весьма привлекательное название «экономики знаний». В ситуации охватившего весь мир экономического кризиса стоит задать себе вопрос, хотим ли мы построить в России именно «экономику знаний» (по-другому ее называют «инновационной экономикой») и можем ли мы форсированно осуществить такой проект? Если да, тогда нам следует повторить практически весь путь западной модернизации. Если нет (или не в полной мере), тогда нам под давлением глобализации следует искать собственные ответы на вызовы времени.

 

Будущее страны во многом окажется таким, каким мы его видим и хотим построить в меру имеющихся у нас знаний и умений. Поэтому очень важно постоянно формировать (и формулировать!) коллективное видение нашего будущего, прислушиваясь и приглядываясь к тому, что происходит на уровне международном, усиливая наше участие в обсуждении и решении глобальных проблем, наращивая имеющееся в России коллективное знание.

 

Читать статью полностью

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”