Новый выпуск «Курьера ЮНЕСКО»: разнообразие – синоним культуры

 

Новый выпуск «Курьера ЮНЕСКО»: разнообразие – синоним культуры
 
2009-17-06 (Париж)
 
Майский выпуск «Курьера ЮНЕСКО» посвящен вопросам культурного разнообразия. В этом году ЮНЕСКО с особым размахом отметила Международный день культурного разнообразия (21 мая). В течение всего мая десятки артистов из разных стран мира, выступавших в программе первого Международного фестиваля культурного наследия, продемонстрировали богатство культурного наследия человечества. Этот праздник, проходивший как в самих странах, так и в штаб-квартире ЮНЕСКО, стал ярким свидетельством неразрывной связи между культурой и разнообразием.
 
Культура и разнообразие – понятия взаимосвязанные: одно лежит в основе другого. Культура, по своей сути, является выражением неповторимости, находящей воплощение в различных формах, произведениях, отличительных признаках. Она – уникальна и, вместе с тем, открыта всему необычному, вызывающему восхищение своей новизной. Поэтому она является одновременно углублением различий, и постоянным созиданием единого целого, причем и то, и другое – процессы, которые невозможно ни завершить, ни исчерпать. В этом отношении она непосредственно содействует разнообразию, раскрывая его содержание и обогащая его. Можно было бы сказать, что без культуры нет разнообразия, а без разнообразия нет культуры.
 
 
Подробнее:
 
 
* * * * *
 
«Курьер ЮНЕСКО» был создан в августе 1947 г., через два года после создания самой Организации. С тех пор «Курьер» превратился в ведущее издание ЮНЕСКО, на страницах которого находят свое отражение основные приоритеты и задачи, охватывающие деятельность Организации во всех частях мира. С марта 2006 г. он выпускается в форме ежемесячного интернет-издания на шести официальных языках (английском, французском, испанском, арабском, русском и китайском). Каждый номер журнала посвящен одной из приоритетных задач ЮНЕСКО (вода, нематериальное наследие, опустынивание и др.). Публикуемые на страницах "Курьера" статьи написаны в журналистском стиле и освещают различные аспекты единой темы.
 
 
 
 
© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”