Глава Минкомсвязи И. Щеголев: "Обществу нужна информационная диета"

 

Глава Минкомсвязи И. Щеголев: "Обществу нужна информационная диета"

 

2009-15-06 (Москва)

 

На встрече с журналистами "Известий" глава Минкомсвязи Игорь Щеголев поделился своими размышлениями по поводу цифрового телевидения, безопасного Интернета, электронного документооборота. Приводим высказывания министра относительно безопасности взрослых и детей в Интернете, и, в частности, медиаобразования.

 

"Осталось ли в нашей жизни место анонимности? Вот интернет, например. Анонимность здесь главная проблема. С одной стороны, это публичная сфера, а с другой стороны, всегда можно спрятаться. В некоторых странах высказывались предложения отказаться от анонимности в интернете, и тогда, мол, все станет просто и понятно - кто откуда зашел, что написал, тогда проблема всех злоупотреблений интернетом умрет. Но это вопрос, который должно решить для себя общество в целом".

 

"У нас есть еще идея, которую мы пока вынашиваем, но еще не начали продвигать, - клубный интернет. Это добровольное объединение или ассоциация тех же родителей, которые от себя сертифицируют определенный набор сайтов и говорят, что на эти сайты заходить для детей безопасно. То есть если ваш ребенок пользуется этим набором сайтов, то вы можете быть спокойны".

 

"Мы считаем очень важно как раз сейчас ввести специальную дисциплину. Называется "медиаобразование". Суть - научиться вычислять для себя полезное и защищать себя от бесполезного. Вы ребенка, когда отпускаете на улицу, постепенно приучаете, что есть правила дорожного движения, надо через дорогу переходить на зеленый свет, смотреть направо, налево, к этим не подходить, с этим не заговаривать. А когда ребенок погружается в интернет, родители просто сами во многом этими технологиями не владеют и уберечь ребенка не могут. ... Мы хотим начать с вузов. В школе есть предметы ОБЖ и информатика. Вместо того чтобы в фортране учить писать какие-то формулы, можно детей учить обращаться с информацией. Это не упрек нашим коллегам, которые составляют эти программы, скорее, идея для развития. Может быть, имеет смысл просто давать людям навыки работы с информационной средой".

 

 

Подробнее:

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”