Интернет для незрячих пользователей: проект НИИ информационных технологий социальной сферы

 

Интернет для незрячих пользователей: проект НИИ информационных технологий социальной сферы

2009-26-05 (Кемерово)

 

НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств — основным партнером Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в области информационной культуры — разработан веб-сайт Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.
 
26 мая 2009 года состоялась презентация веб-сайта, на которой был представлен доклад руководителя проекта рофессора Н.И. Колковой «Официальный веб-сайт Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих как средство реализации принципа “Информация для всех”».  Особое внимание уделялось связи данного проекта с участием НИИ ИТ СС в Программе ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Новизну и социальную значимость для незрячих и слабовидящих пользователей Кузбасса подчеркнули в своих выступлениях директор Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Б.Н. Трефилов, председатель  Кемеровской областной организации Всероссийского Общества Слепых В.В. Хряков, директор Кемеровского учебно-производственного  предприятия Всероссийского Общества Слепых Д.Ю. Ковалев. Новое направление работы НИИ ИТ СС КемГУКИ – «Формирование информационной культуры незрячего пользователя: новые подходы в условиях функционирования веб-сайта» – представила Н.И. Гендина, директор НИИ ИТ СС.
 
На презентации прозвучали выступления незрячих пользователей библиотеки, которые подчеркнули важность появления такого информационного ресурса, как  веб-сайт, где они смогут найти информацию об услугах и  деятельности библиотеки, узнать о позитивном опыте осуществления социальных проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья, познакомиться с новыми поступлениями литературы в библиотеку и др. В ближайшее время веб-сайт будет открыт в Интернете для всех посетителей.
 
Официальное открытие веб-сайта Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих прошло в рамках проведения Дней культуры в Кузбассе и Всероссийского дня библиотекарей.
 
Источник: НИИ ИТ СС
 
 
Ссылки:
© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”