Выполнение решений Всемирного саммита по информационному обществу: языковое разнообразие

 

Выполнение решений Всемирного саммита по информационному обществу: языковое разнообразие
 
2009-19-05 (Женева)
 
18 мая 2009 г. в рамках серии мероприятий, связанных с выполнением решений Всемирного саммита по информационному обществу, состоялось заседание по направлению деятельности С8 «Культурное разнообразие и культурная самобытность, языковое разнообразие и местный контент». В работе заседания приняла участие Екатерина Плыс, координатор проектов Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Ведущий заседания Мауро Рози, программный специалист сектора культуры ЮНЕСКО, рассказал участникам о подготовке Международного года языков и итогах его проведения.
 
Международный год языков был провозглашен ООН 16 мая 2007 г. и ответственность за его проведение была возложена на ЮНЕСКО. ЮНЕСКО разработала стратегию и программу проведения Года, определила цели и задачи. Разрабатывая слоган «Языки важны!» ЮНЕСКО хотела подчеркнуть, что языки имеют огромное значение для всех аспектов развития человечества.
 
С помощью специального сайта, посвященного Международному году языков, ЮНЕСКО распространяла информацию о проблеме языкового разнообразия, публиковала отдельные документы по этому вопросу, привлекала внимание к проводимым мероприятиям в рамках Международного года языков, а также собирала информацию о проектах, осуществляемых в различных странах на международном, региональном, государственном, местном уровне. Всего было зарегистрировано более 200 проектов по шести направлениям действий. Опираясь на эту информацию, ЮНЕСКО подготовила отчет о выполнении мероприятий в рамках Международного года языков.
 
В этот отчет вошла информация о мероприятиях Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», посвященных теме сохранения языкового разнообразия в киберпространстве.
 
Виола Кребс, исполнительный директор международной некоммерческой организации ICVolunteers, рассказала об истории образования Всемирной сети в поддержку языкового разнообразия MAAYA, о ее деятельности, партнерах, перспективном плане действий. Г-жа Кребс более подробно остановилась на двух мероприятиях, проведенных MAAYA: Всемирном переводческом конгрессе (8-13 декабря 2008 г., Гавана, Куба) и Международном форуме по многоязычию (19-21 января 2009 г., Бамако, Мали).
 
В заключение работы заседания была сделана презентация онлайн платформы, созданной для коммуникации между всеми организациями, принимающими участие в выполнении решений Всемирного саммита по информационному обществу. Ресурс призван содействовать распространению информации об организациях, принимающих участие в этом процессе, об осуществляемых проектах, документах и т.п., а также – координации работы по направлениям действий.
 
 
Ссылки:

 

Президиум заседания

Президиум заседания по направлению деятельности С8 «Культурное разнообразие и культурная самобытность, языковое разнообразие и местный контент»

 

Мауро Рози, программный специалист сектора культуры ЮНЕСКО

Мауро Рози, программный специалист сектора культуры ЮНЕСКО

 

Виола Кребс, исполнительный директор ICVolunteers

Виола Кребс, исполнительный директор ICVolunteers

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”