Кириллический домен появится в конце года

 

Кириллический домен появится в конце года
 
2009-06-03 (Мехико)
 
34-я Международная конференция корпорации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), управляющей адресным пространством Интернета, прошла в Мексике с 1 по 6 марта 2009 г. Делегация Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приняла участие в заседаниях Правительственного консультативного комитета (GAC) и в заседаниях рабочих групп, проводимых по линии ICANN.
 
Участники конференции обсудили предложенный корпорацией ICANN проект плана по реализации процедуры Fast Track, которая представляет собой упрощенный порядок подачи и рассмотрения заявок на использование национальных алфавитов в системе адресации сети Интернет (для России – русскоязычный домен верхнего уровня «.РФ»). Предложенный план предполагает наличие соглашений о разграничении ответственности между ICANN и соответствующими администраторами национальных доменов, которые представляют официальную заявку от страны и подтверждают свою готовность использовать стандарты, разработанные ICANN.
 
Осенью 2008 г. ICANN приняла решение о создании кириллического домена верхнего уровня. Делегация Российской Федерации сообщила, что выполнила все необходимые условия, подготовила и представила в ICANN требуемые документы, в связи с чем предложила максимально ускорить принятие финальной версии плана внедрения многоязычных доменных имен. К предложению присоединилась Болгария. В июле 2009 г. ICANN намерена запустить процесс начального этапа регистрации доменов, а в декабре 2009 г. - открыть регистрацию на общих основаниях для всех пользователей сети Интернет.
 
 
Источник: Минкомсвязь
© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”