Презентация электронной версии атласа языков, находящихся на грани исчезновения

        
Презентация электронной версии атласа языков, находящихся на грани исчезновения
 
2009-20-02 (Париж)
 
19 февраля 2009 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже была представлена электронная версия атласа языков, которые находятся на грани исчезновения. В нем содержатся последние данные о более чем 2500 языках. Эти данные могут быть дополнены, исправлены или обновлены пользователями.
 
Выпуск атласа приурочен к Международному дню родного языка. Он отмечается 21 февраля и был учрежден в 1999 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО для того, чтобы подчеркнуть важную роль языкового многообразия в мире и поддержать широкое использование родных языков.
 
За период жизни последних трех поколений людей из шести тысяч существующих в мире языков уже исчезли более 200. На сегодняшний день существует 199 языков, на каждом из которых говорят менее 10 человек. 
 
«Исчезновение языка влечет за собой исчезновение многочисленных форм нематериального культурного наследия и, в особенности, драгоценного наследия традиций и устных форм выражения общин — поэзии и легенд, даже поговорок и шуток. Утрата языков наносит ущерб связи между человечеством и биологическим разнообразием, поскольку языки являются носителями богатейших знаний о природе и вселенной», — отметил Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура на церемонии представления атласа. 
 
Атлас позволяет проводить поиск с использованием нескольких критериев. В зависимости от уровня угрозы их жизнеспособности все 2500 языков подразделены на пять категорий: языки, которые находятся в состоянии неустойчивости, опасности, серьезной опасности, критической ситуации и полного исчезновения.
 
 
© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”