Конкурс по созданию международной эмблемы информационной грамотности: новая эмблема выбрана!

 

Конкурс по созданию международной эмблемы информационной грамотности: новая эмблема выбрана!
 
2008-27-08 (Париж)
 
На сессии ЮНЕСКО, состоявшейся в рамках прошедшего в августе в Квебеке (Канада) Всемирного библиотечного и информационного конгресса, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Абдул Вахид Хан наградил победителя Конкурса по созданию международной эмблемы информационной грамотности. Победителем стал молодой кубинский дизайнер Эдгар Луи Перес из Гаваны.
 
Целью конкурса по созданию международной эмблемы информационной грамотности, организованного при поддержке ЮНЕСКО и Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), было создание эмблемы, которой могли бы пользоваться организации и проекты, связанные с информационной грамотностью.
 
Эмблема была выбрана международным жюри экспертов в области информационной грамотности среди 198 заявок из 36 стран. Победитель получил приз в размере 3000 американских долларов, а выбранная эмблема признана международным символам работы в области информационной грамотности. Сейчас логотип доступен для бесплатного скачивания и использования по адресу http://www.infolitglobal.info/logo.
 
«Быть информационно грамотным - значит уметь осознать потребность в информации, а также быть способным найти, оценить и наиболее эффективно использовать необходимую информацию.  Информационно грамотными людьми могут считаться те, кто научились учиться». (Американская библиотечная ассоциация, 1998)
 
 
Об эмблеме
 
Эмблема информационной грамотности«Эмблема символизирует способность человека искать и получать информацию не только с помощью традиционных средств, но и используя ИКТ, благодаря использованию в ней всемирно известных знаков – книги и круга. Первый символизирует учение, а второй – знание и информацию,  которые стали более доступны с развитием информатики, тем самым показывая, что ее общественная задача – делать общение проще.
 
Открытая книга, расположенная ниже круга, составляет вместе с ним визуальную метафору, олицетворяющую людей, обладающих инструментами познания, позволяющими легко получать информацию, а также имеющих желание делиться своими умениями».
 
Эдгар Луи Перес (победитель)
 
© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”