21 мая - Всемирный день культурного разнообразия

 

21 мая - Всемирный день культурного разнообразия

2008-20-05 (Париж)
 
Роль культурного разнообразия в обеспечении устойчивого развития и укреплении мира - такова главная тема Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития, который отмечается 21 мая. «Культурное разнообразие не провозглашается декретом, оно возводится в жизненный принцип, которому должно неукоснительно следовать», – отметил Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в своем послании по случаю празднования Всемирного дня культурного разнообразия. Культурные и художественные мероприятия, а также дебаты, которые состоятся в штаб-квартире ЮНЕСКО в этот день, станут наглядной иллюстрацией к его словам.

Далее в своем послании Генеральный директор поясняет, что целью проведения этого дня «является содействие ознакомлению с этим разнообразием в духе проявления любознательности, диалога и умения слушать друг друга. В связи с этим необходимо проанализировать конкретные возможности развития, которые предоставляют индустрия культуры, индустрия творчества, культурный туризм и деятельность по сохранению культурного наследия, в частности, в рамках национальных планов в области развития, а также средства общего странового программирования системы Организации Объединенных Наций».

Предстоящие праздничные мероприятия, направленные на содействие взаимопониманию и диалогу культур посредством слова, звука и изображения, готовились в сотрудничестве с представителями гражданского общества.

Роль частного сектора в содействии культурному разнообразию и устойчивому развитию станет предметом обсуждений в ходе праздничного обеда, в котором примут участие представители ведущих международных корпораций, а также Глобального договора ООН, французских теле- и радиовещательных компаний RFO и TF1, французского общества авторов и композиторов (SACEM). Среди прочих представленных компаний: AEC Partners, ELIOR, Essilor, HSBC, France Тelecom и Orange, Л’Ореаль, Nestle France SAS, Siemens, Sony и Vivendi Universal.

Далее в программе празднований - встреча за круглым столом, где будет обсуждаться то, как представители творческих профессий видят культурное разнообразие. Во встрече примут участие директор отдела культуры RFO Марижозе Али; кинорежиссер Рашид Бенхадж; Артист ЮНЕСКО за мир и основатель группы «Джипси Кингз» Шико Бушики; поэт, художник и каллиграфист Фан Чженг; ученый-генетик Аксель Канн; писатель Генри Лопес; актриса и певица Ла Люпа; художник Рикардо Моснер; модельер Сакина М’Са и фотограф Патрик де Вильд (15:00, зал XI).

По случаю торжественного дня будет дан концерт представителей разных культур, в котором выступят квартет джазовых певцов Джильда Сольве; Менвар и Сагаи (вокал, ударные), Ависпа (вокал латино/соул), Ецуко Чида (японский вокал, кото), Джулия Сарр и Патрис Лароз (африканский вокал, гитара), Шико и цыгане (вокал, гитара), О’Трайфоуз (современный танец), Лоик Пэнэ (креольский вокал, гитара), Ассиа (R’nB). Начало в 19:00, зал I, вход по пригласительным билетам, тел. +33 (0)1 45 68 05 15.

В рамках празднований состоится выставка фотографий «Фэйс тайм» Патрика де Вильда, состоящая из фотопортретов людей от Южной Африки до Эфиопии, от Мьянмы до Нагаленда и от Узбекистана до Перу. Запечатленные на пленке образы, исполненные достоинства, нежности, элегантности и веселого нрава людей, живущих в разных частях света, позволили фотографу создать своеобразный ландшафт из человеческих лиц, который столь же переменчив, сколь и разнообразен.
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс
© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”