Презентация книги для чтения на телеутском языке «Родное слово»

 

Презентация книги для чтения на телеутском языке «Родное слово»
 
2008-29-04 (Кемеровская область)
 
25 апреля 2008 г. в сельском Доме культуры Беловского района Кемеровской области состоялась презентация книги для чтения на телеутском языке «Родное слово». Мероприятие организовано управлением культуры и национальной политики и управлением образования администрации Беловского района.
 
Книга для чтения «Тууган сос» представляет собой учебное пособие по изучению телеутского языка в младших классах основной школы. Авторы книги М.Г. Токмашев и Л.Т. Рюмина-Сыркашева представили оригинальные телеутские тексты и переводы на телеутский язак рассказов классиков русской детской литературы. В книге отражены как общегуманистические проблемы (любовь к Родине, к родной природе, честность, верность и дружба), так и особенности истории и культуры телеутского народа. Содержание книги сгруппировано по разделам: родина и народ, семья, труд, времена года, животный мир, фольклор. Тексты сопровождаются развивающими упражнениями. Книга напечатана по заказу и при финансировании администраций Кемеровской области и Беловского района. Всего на издание израсходовано 120,0 тыс. руб.
 
«Родное слово» — не первая книга вышедшая на телеутском языке. В 2004 году издан букварь, а в 2005 году — книга «Телеутский язык в картинках».
 
Телеутский язык представялет собой один из диалектов алтайского языка. Телеуты (самоназвание — татарлар) - народ численностью около 3 тыс. человек. Живут в Кемеровской области, в Алтайском крае, в Республике Алтай.
 
Источник: Роскультура
© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”