Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» измерит информационную грамотность

 

Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» измерит информационную грамотность
 
17-04-2008 (Париж)

На пукти к индикаторам информационной грамотностиПрограмма ЮНЕСКО «Информация для всех» выпустила в свет издание, предоставляющее основные концептуальные рамки измерения информационной грамотности. Издание, озаглавленное  «На пути к индикаторам информационной грамотности», включает определение информационной грамотности; модель, связывающую информационную грамотность с другими ключевыми компетенциями, например, с навыками работы с ИКТ; а также описание стандартов информационной грамотности в образовании.
 
Признавая значимость усилий многих международных организаций, прилагаемых для «измерения информационного общества», Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» ставит целью определить дополнительные показатели для измерения развития обществ знаний. Измерение обществ знаний в большей мере фокусируется на людях и государственных приоритетах, чем на самой информации или информационных технологиях: так, большее внимание уделяется влиянию информации на общество, чем доступу к информации.
 
Информационная грамотность является частью комплекса навыков, необходимых взрослым людям для того, чтобы быть более успешными во всех аспектах их жизни. Как следует из Александрийской декларации 2005 года, информационная грамотность - это способность людей:
  • осознавать свои информационные потребности;
  • находить информацию и оценивать ее качество;
  • хранить и извлекать информацию по мере необходимости;
  • эффективно и этично использовать информацию;
  • применять информацию для создания и обмена знаниями.
 
Разработка индикаторов информационной грамотности является приоритетной как на национальном, так и на международном уровне. Информационная грамотность лежит в основе достижения многих Целей развития тысячелетия, например, таких как борьба с болезнями, улучшение возможностей трудоустройства. Индикаторы информационной грамотности могут помочь странам оценить эффект политики, направленной на стимулирование развития информационной грамотности, и определить степень участия их граждан в обществе знаний.
 
Именно поэтому ЮНЕСКО с помощью Программы «Информация для всех» решила принять участие в разработке международных стандартов измерения информационной грамотности, которые позволят продемонстрировать успехи на международном и национальном уровнях, а также лучшим образом выбрать направление приложения усилий в будущем.
 
Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» получил разрешение на публикацию и перевод данной книги в 2008 году.
 
 
Подробнее:
© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”