В Санкт-Петербурге обсудили проблемы комплектования и использования фондов в цифровую эпоху

 

В Санкт-Петербурге обсудили проблемы комплектования и использования фондов в цифровую эпоху

 

2013-03-04

 

25−29 марта 2013 года в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование». В работе конференции принял Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, который на открытии конференции рассказал о проблемах и парадоксах информационного общества.

 

Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, в том числе:

  • Авторское право и проблемы приобретения и использования электронных ресурсов в библиотеках
  • Система обязательного экземпляра документов в цифровой среде
  • Продажа электронных ресурсов
  • Бизнес-модели взаимодействия с библиотеками

 

Отдельно был рассмотрен вопрос о формировании электронных библиотечных систем в библиотеках и вузах.

 

В работе Конференции приняли участие свыше 330 ведущих специалистов в области библиотечного и издательского дела России и стран СНГ. Российская Федерация представлена работниками библиотек разных профилей и ведомств из 30 городов – от Мурманска до Магадана.

 

Поделились своим опытом с российскими коллегами представители издательств «Cambridge UP» и «Oxford UP» (Великобритания), «Elsevier» (Нидерланды), EBSCO Publishing (Чехия), «Euromonitor International» (Литва) и других центров. В рамках конференции в РНБ работала выставка профессиональной литературы, продукции издательств и производителей электронных ресурсов, на которой представлены 26 отечественных и 7 зарубежных производителей.

 

Организаторами профессиональной встречи выступили Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека и издательство «Elsevier».

 

 

Подготовлено с использованием материалов РНБ

 

 

 

 

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”