Память мира в эпоху цифровых технологий: сохранение информации

 

Память мира в эпоху цифровых технологий: сохранение информации

 

2012-05-10

 

С 26 по 28 сентября 2012 года в Ванкувере (Канада) прошла конференция, организованная ЮНЕСКО в сотрудничестве с Университетом Британской Колумбии и посвященная основным вопросам сохранения цифрового документального наследия. В ходе конференции ее участники, число которых превысило 500 человек, обсудили вопросы cовершенствования стратегии и возможные пути сохранения цифрового наследия и разработали Ванкуверскую декларацию, адресованную ЮНЕСКО и ее государствам-членам, а также профессиональным ассоциациям и работникам индустрии информационных технологий.

 

В конференции приняли участие специалисты в области цифрового документального наследия, представители правительств и индустрии информационных технологий, правообладатели, правоведы, библиотечные работники, хранители музеев и архивов, исследователи и научные сотрудники, кинематографисты и другие заинтересованные лица.

 

Состоявшиеся на конференции обсуждения и представленные доклады призваны стать основой для разработки практических рекомендаций по обеспечению постоянного доступа к цифровому документальному наследию.

 

 

Ссылки:

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”