21 мая – Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

 

21 мая – Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

 

2012-17-05 (Париж)

 

Публикуем послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по случаю Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития, который отмечается ежегодно 21 мая.

  

Культура – это мы. Она несет в себе нашу самобытность и наши мечты о будущем. Культуры взаимно питают друг друга и способствуют тому, чтобы человечество становилось более богатым и изобильным. Это разнообразие является источником обновления идей и обществ. Оно представляет собой огромный потенциал для роста, диалога и социального участия.

 

Охрана и поощрение культуры обеспечивают развитие этого разнообразия. Новые технологии и ускорение процесса глобализации сближают культуры как никогда ранее. Культурное разнообразие можно видеть ежедневно на экранах новых средств информации и в наших смешанных обществах. Это смешение является обогащением, но оно может также вызывать недоразумения и служить предлогом для разделения. Мы должны наделить молодые поколения более глубокими межкультурными знаниями для того, чтобы учиться жить вместе и извлекать лучшее из богатства культур.

 

Смысл существования ЮНЕСКО заключается в предоставлении средств для высвобождения потенциала культурного разнообразия. Конвенции ЮНЕСКО в области культуры показывают, что культура обладает способностью устанавливать связи между прошлым и будущим посредством охраны всемирного и нематериального наследия, поощрения разнообразия форм культурного самовыражения. Культура помогает урегулировать конфликты, выявляя то, что нас объединяет. Она стимулирует творчество, которое является движущей силой инноваций и развития. В соответствии с положениями Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии, принятой в 2001 г., «культурное разнообразие также необходимо для человечества, как биоразнообразие для живой природы». Эта Декларация представляет собой основу для всемирного инклюзивного управления, способного обеспечить уважение всеобщих прав человека повсюду на планете.

 

Культура и творчество являются в высшей степени возобновляемыми ресурсами. В то время, когда государства занимаются поиском рычагов для роста и устойчивого развития, я призываю политических руководителей и участников гражданского общества признать эту роль культурного разнообразия и интегрировать ее в государственную политику. Наша естественная окружающая среда является хрупкой: давайте повышать значение нашей культурной окружающей среды. Экономический потенциал индустрии творчества обусловливает ее использование в качестве движущей силы экологичного роста. И опыт доказывает, что эффективными моделями развития являются те модели, в которых учитывается местная культурная специфика для расширения участия соответствующих групп населения. Организация Объединенных Наций готовится определить новую повестку дня в области международного сотрудничества после 2015 г., причем культура должна абсолютно фигурировать там в качестве основы для любой стратегии устойчивого развития, поскольку она позволит развивать диалог между народами и уверенно смотреть в будущее.

 

 

Ирина Бокова

 

DG/ME/ID/2012/010 – Оригинал: французский

 

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”