Чтоб компьютер поддерживать мог на родном языке диалог

 

Чтоб компьютер поддерживать мог на родном языке диалог

 

2011-22-04

 

В столице Республики Марий Эл г. Йошкар-Оле с 25 по 27 апреля 2011 г. пройдёт Международная конференция «Языки меньшинств в компьютерных технологиях: опыт, задачи и перспективы». Конференция организуется Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Марий Эл Радио, Институтом финно-угроведения МарГУ и Марийским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории им. В. М. Васильева при поддержке Совместной программы Совета Европы и Министерства регионального развития Российской Федерации «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества».

 

В работе пленарного заседания форума примут участие заместитель Главы Правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин, ректор Марийского государственного университета, профессор Виталий Макаров и директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. М. Васильева Александр Казимов.

 

На секционных заседаниях конференции будут рассматриваться:

  • российский и зарубежный опыт использования языков национальных меньшинств в компьютерных технологиях;
  • опыт использования компьютерных технологий для развития языка, а также совершенствования национально-регионального образования;
  • возможности и перспективы использования этого опыта для разных языков, объединения усилий вокруг общих целей, задач и проектов.

 

В конференции примут участие ученые, специалисты и активисты в области компьютерных технологий и лингвистики из Эстонии, Норвегии, Австрии, США, городов Москва, Санкт-Петербург, Республик Марий Эл, Башкортостан, Татарстан, Коми, Мордовия, Калмыкия, Бурятия, Саха (Якутия), Удмуртской и Чувашской Республик, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Кировской области, Пермского края.

 

На конференции впервые будет представлен марийский морфоанализатор, а также ряд других интересных проектов в сфере развития электронной письменности языков национальных меньшинств.

 

Программа, тексты докладов и другие материалы конференции опубликованы сайте проекта www.marlamuter.ru, созданного в целях оказания содействия марийским, коми, удмуртским и другим компьютерным пользователям. В настоящее время на сайте размещены электронные словари, шрифты, раскладки клавиатуры, программы, инструкции, справочные материалы на марийском, коми и удмуртском языках. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

 

 

Источник: Министерство культуры РФ

 

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”