МСЭ начинает глобальную кампанию за цифровую грамотность среди женщин

 

МСЭ начинает глобальную кампанию за цифровую грамотность среди женщин

 

2011-11-04 (Женева) 

 

Международный союз электросвязи (МСЭ) установил партнерские отношения в области цифровой грамотности с базирующейся на Филиппинах неправительственной организацией Telecentre.org, которая в течение следующих 18 месяцев обучит один миллион женщин пользованию компьютерами и приложениями современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для того, чтобы расширить их источники средств существования.

 

Новая кампания за цифровую грамотность среди женщин использует общий потенциал глобальной сети организации Telecentre.org, состоящей из 100 000 центров электросвязи во всем мире, и 192 Государств-Членов и 700 Членов Секторов МСЭ для организации обучения использованию ИКТ по принципу "подготовка инструкторов".

 

За период до конца 2012 года курсы по подготовке будут организованы не менее чем в 20 000 центрах электросвязи в различных странах мира, каждый из которых должен подготовить как минимум 50 женщин, и, таким образом, общая численность подготовленных женщин составит один миллион.

 

"Надеемся, что эта совместная с организацией Telecentre.org кампания окажет огромное влияние на улучшение условий женщин, где бы они ни проживали и в каких бы обстоятельствах они ни находились", – сказал Генеральный секретарь МСЭ, д-р Хамадун Туре. "Сегодня, когда технологии широко признаны в качестве важнейшего инструмента, содействующего ускорению социально-экономического развития, такая кампания позволит укрепить глобальные усилия МСЭ, направленные на содействие охвату женщин цифровыми технологиями, и станет одним из ключевых элементов в достижении Цели 3 развития тысячелетия, касающейся гендерного равенства".

 

Баширхамад Шадрах, главный исполнительный директор организации Telecentre.org, сказал, что обучение навыкам владения цифровыми технологиями одного миллиона простых женщин поможет полностью изменить парадигму, согласно которой во многих странах мужчины пользуются технологиями чаще, чем женщины. "Женщины, научившиеся в этих центрах электросвязи использовать возможности, предоставляемые технологиями, помогут своим сообществам получить доступ к местной информации, прошедшим проверку временем знаниям, возможностям рынка, к более глубоким навыкам, необходимым для получения занятости и повышения производительности и, что еще более важно, приобщиться к эпохе знаний, не только в качестве простых потребителей, но и в качестве поставщиков и производителей ресурсов знаний", – сказал он.

 

В соответствии с условиями соглашения МСЭ и организация Telecentre.org призывают правительства стран, представителей частного сектора и другие международные организации внести свой вклад в разработку учебных планов на местных языках и/или предоставить инструкторов и другие ресурсы в распоряжение национальных центров электросвязи.

 

Кроме того, МСЭ предоставит ряд учебных планов, подготовленных его Бюро развития электросвязи (БРЭ), в частности в рамках инициативы "Соединим школу – соединим сообщество", а также предложит для целей подготовки платформу дистанционного обучения своей Академии МСЭ.

 

В рамках инициативы "Соединим школу – соединим сообщество" МСЭ уже помогает своим Государствам-Членам использовать их подключенные школы в качестве местных центров ИКТ, формируя у обучающихся практические навыки использования ИКТ в целях социально-экономического развития людей, испытывающих особые потребности, включая женщин. Материалы для обучения цифровой грамотности женщин и других групп населения находятся в свободном доступе в онлайновом режиме по адресу: www.connectaschool.org.

 

МСЭ разработал целый ряд учебных материалов по цифровой грамотности, предназначенных для использования женщинами, представителями коренных народов и лицами с ограниченными возможностями в коллективных и многоцелевых центрах электросвязи, созданных на базе местных школ. Помимо цели обеспечения базовой грамотности в области ИКТ, на примере этих материалов обучающимся будет показано, как ИКТ могут быть использованы для поддержания некоторых видов экономической деятельности, таких как ремесленное производство, агротуризм и сельское хозяйство.

 

Соглашение предусматривает обучение инструкторов через национальные сети центров электросвязи, имеющие партнерские отношения с организацией Telecentre.org, в том числе через академии национальных центров электросвязи, университеты и другие учебные заведения. Оно дает организации Telecentre.org мандат на постоянное отслеживание ситуации и предоставление отчетов о подготовке через общий веб-сайт ITU-telecentre.org для обеспечения выполнения принятых обязательств и поддержания динамики.

 

Нынешнее соглашение официально закрепляет долгосрочное сотрудничество между двумя организациями, которые уже имеют опыт успешной совместной работы по целому ряду других инициатив в области создания потенциала во всем мире.

 

 

* * * * *

 

О Telecentre.org  

Telecentre.org – это глобальная программа, оказывающая поддержку созданию и устойчивому развитию центров электросвязи низшего уровня. Эти центры электросвязи предлагают услуги, профессиональные знания и возможности людям, проживающим в отдаленных и сельских районах мира. В Telecentre.org участвуют более 300 организаций и 100 000 центров электросвязи низшего уровня, а также более 200 000 частных лиц, принимающих непосредственное участие в движении центров электросвязи.

 

 

 Источник: МСЭ

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”