Вышла в свет монография «Медиаграмотность и новый гуманизм»

 

Вышла в свет монография «Медиаграмотность и новый гуманизм»


2011-11-03

 

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) в серии изданий «Теоретические аспекты ИКТ в образовании» выпустил в свет монографию «Медиаграмотность и новый гуманизм». Авторы книги – Хосе Мануэль Перес Торнеро и Тапио Варис – исследуют в контексте нового гуманизма те возможности, которые открываются в мире глобального образования и коммуникации благодаря медиаграмотности.

 

Применительно к образованию концепция нового гуманизма, ставшая кредо ЮНЕСКО, предполагает создание более инклюзивного общества, в котором каждый имеет доступ к знаниям и качественному образованию, а также право голоса в межкультурной коммуникации. По мнению авторов, в современном обществе новый гуманизм выдвигает на первый план уважение к культурному разнообразию, а также способствует развитию медиаграмотности во имя создания новой культуры в защиту мира.

 

Книга адресована широкому кругу читателей: педагогам, исследователям, лицам, ответственным за выработку политики, представителям СМИ и общественных организаций. 

 

 

Источник: ИИТО 

 

Подробнее:

 

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”