Хранение e-документов: как угнаться за ИТ?

 

Хранение e-документов: как угнаться за ИТ?

 

2011-09-02

 

На сайте CNews.ru опубликована статья, посвященная вопросам организации долгосрочного хранения электронных документов в современных условиях их активного использования и повсеместного внедрения.

 

Аналитики постоянно говорят о лавинообразном росте цифрового контента, при этом многое из этой «лавины» вполне достойно того, чтобы быть сохраненным. Едва ли стоит надеяться на то, что информация будет вечно висеть на каких-то сайтах. Гораздо надежнее было бы сохранять важные документы и публикации в архиве. Это касается всех областей жизни общества - политических событий, научных исследований, культуры, социальной среды. Ведь бумажные архивы состоят не только из приказов, распоряжений, счетов, договоров, анкет, справок, жалоб, постановлений, судебных решений, и других официальных документов. Есть в них и личные фонды политических деятелей, писателей, музыкантов, режиссеров и других известных людей.

 

В наш век рукописи тоже стали электронными. Так, например, Умберто Эко очень сожалеет, что первая версия его романа «Маятник Фуко» была утрачена - а этот файл просто потерялся на его старом компьютере.

 

Как правильно организовать хранилище электронных документов, какие требования предъявляются к ним и к самим документам, и что необходимо учитывать, чтобы впоследствии не оказаться без доступа к информации? 

Читать статью на CNews  

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”