27 октября – Всемирный день аудиовизуального наследия

 

 

 

27 октября – Всемирный день аудиовизуального наследия

2010-27-10

ЮНЕСКО провозгласила 27 октября Всемирным днем аудиовизуального наследия в 2005 году, чтобы привлечь внимание к ценности этих материалов и срочной необходимости их сохранения.

Публикуем послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по случаю Всемирного дня аудиовизуального наследия.


Важная задача сегодняшнего дня – сохранить и осознать подлинную ценность аудиовизуальных материалов

Аудиовизуальные материалы – фильмы, видео, радиопередачи и звукозаписи следует рассматривать как зеркало человеческого творчества и живую ткань наших культур. Они не только являются хранителями в пространстве и времени бесценных свидетельств нашей истории, но и способствуют также расширению межкультурного диалога и улучшению взаимопонимания различных культур и перспектив. В рамках проводимого в 2010 г. Международного года сближения культур задача сохранения и осознания подлинной ценности нашего аудиовизуального наследия, определенная в качестве темы отмечаемого уже на протяжении четырех лет Всемирного дня аудиовизуального наследия, приобретает особую актуальность.

Сохранение этого наследия зависит от осознания его подлинной ценности. Существование всемирного аудиовизуального наследия находится под угрозой. Значительная его часть уже безвозвратно погибла в результате непонимания его ценности, химического распада или технологической отсталости. Исчезновение этого наследия означало бы невосполнимое оскудение памяти мира.

Можно ли себе представить утрату таких запечатленных нами судьбоносных моментов нашей истории как первую высадку человека на Луне в 1969 г. или выход на свободу из тюрьмы в 1990 г. Нельсона Манделы? Эти события врезались в память свидетелей того времени, однако будет ли у последующих поколений возможность ощутить это чувство непосредственных соучастников таких событий?

Аудиовизуальное наследие по своему характеру уязвимо. В связи с этим ЮНЕСКО в сотрудничестве с Координационным советом ассоциаций аудиовизуальных архивов взяла на себя ведущую роль в деле сохранения этих недолговечных материалов и обмена ими.

В целях сохранения этого ценного документального наследия и повышения степени информированности нынешних и будущих поколений о его неоценимом богатстве ЮНЕСКО приступила к осуществлению программы «Память мира». Созданный в 1997 г. Международный реестр «Память мира» насчитывает в настоящее время около 200 наименований документального наследия, включая аудиовизуальное, которые имеют всемирное значение.

Сохранить аудиовизуальное наследие мира – значит сохранить нашу коллективную память и обеспечить ее передачу будущим поколениям. Мы должны знать прошлое, чтобы формировать наше общее будущее на основе диалога и взаимопонимания. По случаю отмечаемого в четвертый раз Всемирного дня аудиовизуального наследия я предлагаю государствам-членам, национальным комиссиям, неправительственным организациям, а также государственным и частным учреждениям предпринять усилия с целью повышения степени информированности общественности и обеспечения признания значимости аудиовизуального наследия и оказать поддержку принимаемым мерам по его сохранению в качестве документального свидетельства нашего прошлого для будущих поколений.


Ирина Бокова
DG/ME/ID/2010/19

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”