Новый рекорд: Всеобщая декларация прав человека переведена на 370 языков

    

Новый рекорд: Всеобщая декларация прав человека переведена на 370 языков
 
2010-27-04
 
Всеобщая декларация прав человека побила свой же рекорд. 10 лет назад этот документ был переведен на 298 языков и диалектов. Этот факт был занесен в «Книгу рекордов Гиннесса». Сегодня ее текст, состоящий из 30 статей, существует на 370 языках - от абхазского до зулу.
 
Последние усилия касались переводов Всеобщей декларации на языки, на которых говорят коренные и малочисленные народы в России, а также в Китае и Монголии. В частности, Декларация переведена на карельский, алтайский, хакасский, якутский, тувинский и эвенкийский, а также на язык ненцев, нганасан и вепсов.

При этом ООН исходила из того, что знания о закрепленных в Декларации основных правах и свободах должны быть доступны для всех категорий населения и групп, независимо от их численности. Так, на якутском языке говорят 360 тысяч человек, а на языке нганасан всего 500 человек.

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея приняла Всеобщую декларацию прав человека в качестве ориентира, к которому должны стремиться все государства-члены. После ужасов Второй мировой войны, в ней было подтверждено достоинство каждого человека. Этот документ провозглашает универсальность и неделимость прав человека, а также взаимозависимость гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав, которые присущи каждому человеку.

Работа по ознакомлению с содержанием Декларации по-прежнему актуальна. В одном из своих выступлений Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила, что десятки миллионов людей во всем мире до сих пор не знают о своих правах и о том, что их правительства несут ответственность за обеспечение этих прав.
 
 
Источник: Новости ООН
© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”